БГУ запустил первый в Беларуси университетский спутник

БГУ вышел на орбиту

В день рождения университета, 30 октября, преподаватели и студенты БГУ принимали не только поздравления, но и первые позывные собственного спутника. На орбиту высотой более 500 км над Землей его вывели накануне — в 3.43 утра понедельника. Как отметил ректор БГУ Андрей Король, BSUSat–1 стал первым университетским спутником в стране и третьим белорусским на орбите. Кроме того, БГУ вошел в сотню университетов, которые отправили свои спутники в космос.

фото предоставлено БГУ.

BSUSat–1 — итог десятилетней работы коллектива сотрудников и студентов Центра аэрокосмического образования, факультета радиофизики и компьютерных технологий и физического факультета БГУ. Запускали спутник в Китае с космодрома «Цзюцюань». Сам по себе аппарат небольшой — всего 20x10x10 куб. см и весит чуть более 1,6 кг. Но и при таких скромных габаритах можно похвастаться всеми характеристиками больших универсальных спутников: есть системы энергоснабжения, управления, ориентации и стабилизации, телекоммуникации, а также комплекс технологической и научной полезной нагрузки. Кроме того, на BSUSat–1 установлена цифровая камера, радиационный спектрометр, инфракрасный детектор и другое специальное оборудование.

Декан факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Сергей Малый рассказал, что уже декодирована информация о состоянии спутника и работе всех систем:

— Все хорошо. Спутник работает по заложенной программе. С помощью станций по всему миру мы определили его работоспособность, нам подтвердили, что сигналы принимаются на разных континентах. И наш спутник готов уже к следующему этапу — к использованию его как инструмента для научных исследований.

Работы предстоит немало. Студенческий спутник будет исследовать радиационные поля околоземного пространства и радиационную стойкость электронных элементов, также среди его задач — дистанционное зондирование Земли. Еще его планируют использовать как учебно–научную лабораторию. К слову, над Беларусью аппарат пролетает 6 раз в сутки, находясь в зоне радиовидимости по 10 — 11 минут.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter