В военные годы Белорусский госуниверситет работал в Подмосковье

БГУ со станции «Сходня»

В суровой реальности Великой Отечественной войны единственный тогда в Беларуси университет возродился в Подмосковье при активной помощи Московского университета.

Осенью 1943 года ректором МГУ был назначен известный историк Илья Саввич Галкин.

Самые трагические страницы в столетней истории Белорусского государственного университета пришлись на 23 месяца с рокового июня 1941 года до мая 1943‑го. Университета тогда не было вообще — гитлеровское нападение и оккупация Минска не позволили провести его эвакуацию. Многие студенты и преподаватели ушли на фронт, влились в ряды партизан и подпольщиков. А с июня 1942 года руководители БССР во главе с Пантелеймоном Пономаренко стали активно продвигать идею возобновления деятельности БГУ. 16 февраля 1943‑го у университета появился утвержденный ректор — Парфен Петрович Савицкий (1904—1954), руководивший БГУ и до войны, а 15 мая 1943 года было принято постановление Совнаркома СССР «О возобновлении работы Белорусского государственного университета».

Эту информацию на всю страну распространила газета «Правда», и в университет, возрождавшийся в 60 километрах от Москвы всеми шестью довоенными факультетами (филологическим, историческим, географическим, биологическим, химическим и физико‑математическим), стали поступать заявления о зачислении в ряды студентов. Заявлений таких набралось 1380, зачислили 562 человека, реально начали учиться около 300, причем будущий народный писатель Беларуси Иван Мележ был одновременно и студентом филфака, и преподавателем военной подготовки. Условия работы в БГУ военной поры были весьма своеобразными, в отчете о деятельности университета в 1943/44 учебном году читаем: «Ректорат университета получил в поселке Сходня, при станции Октябрьской ж. д. «Сходня», здание школы № 2, 40 легких дач и соответствующий бюджет. Здание школы должно было служить в качестве учебного корпуса, дачи же предназначались под общежития студентов и квартиры профессорско‑преподавательского состава». 

Легкие дачи — они же летние, и для студентов после начала занятий на Сходне 11 октября 1943 года на весь отопительный период добавились непременные работы в лесу по валке и распиловке. Распиловка была актуальна не только для пополнения запаса дров — тогдашняя студентка, а потом доцент химфака Галина Андреевна Лазерко вспоминала условия учебы в бывшей школе: «Верхний этаж, деревянный, занимали классы — аудитории, библиотека, ректорат с администрацией. Ни парт, ни скамеек не было. Сидели на березовых столбиках...»

Но мотивация к учебе у первых студентов военной поры была запредельной, и университет постепенно становился храмом науки со всеми причитающимися ему атрибутами. В своем возрождении БГУ с самого начала получал огромную поддержку со стороны Московского университета. Здание той школы оказалось далеко не единственным учебным корпусом — из летних дач на Сходне многие студенты исторического, физико‑математического и биологического факультетов ездили на пригородном поезде в Москву, чтобы к восьми утра успеть на занятия в МГУ на Моховую. Московский университет вместе с другими московскими вузами передал БГУ 18 тысяч томов научных книг, учебники, ценное оборудование. Но самой ценной оказалась помощь в виде человеческого капитала — студентам Белорусского университета читали лекции лучшие профессора МГУ. Среди них был и выдающийся историк Владимир Иванович Пичета, первый ректор БГУ, а в военную пору — основатель и заведующий кафедрой истории южных и западных славян Московского университета. Вел занятия у студентов‑историков БГУ и будущий академик, известный историк и археолог Борис Александрович Рыбаков.

Поздней осенью 1943 года ректором МГУ был назначен 45‑летний Илья Саввич Галкин (1898—1990), родившийся в деревне Панасюки Пружанского уезда, а ныне Каменецкого района Брестской области. Родные белорусские края ему пришлось покинуть в 1916 году вследствие эвакуации времен Первой мировой войны. В своих воспоминаниях он писал о том, что назначение ректором МГУ стало для него неожиданным, но выбор этот был абсолютно логичным и правильным. Уже с конца 1941 года Галкин проявлял присущие ему способности прекрасного администратора в условиях эвакуации Московского университета, будучи «уполномоченным по переезду». И на ректорском посту, который он занимал до конца 1947 года, запомнился не только открытием новых кафедр и подготовкой строительства нового главного здания МГУ на Ленинских горах, но и далеко не всегда присущей в ту пору большим руководителям человечностью. В мемуарах Илья Саввич подчеркнул именно это: «При утверждении меня ректором университета рецептов, как управлять им, мне не давали. Ясно было одно: работа ректора... — самая «человечная», то есть это постоянный контакт с людьми».

Замечательный контакт у Галкина получился и с БГУ, тем более что в тот момент сложилась уникальная, особенно по нынешним временам, ситуация — оба ректора, и Московского, и Белорусского университетов, были историками. Наследие Ильи Саввича как историка было хорошо знакомо всем послевоенным старшеклассникам — учебник по новой истории для 9‑го класса с его участием вышел в свет в победном 1945‑м, оставался в школах более 40 лет и хорошо запомнился по фильму «Большая перемена»: именно по этой книге преподавал юный педагог Нестор Петрович.

Сходненский же период истории БГУ про-длился всего один учебный год. 3 июля 1944 года от гитлеровцев был освобожден Минск, и это переломное событие не только вызвало всеобщий восторг студентов и преподавателей, но и позволило уже к осени начать занятия в белорусской столице. А прочность сегодняшних связей Белорусского и Московского университетов — она и оттуда родом, из военной поры 1943‑го.

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter