БГУ приглашает поступить

Василий Стражев: «Главное — верить в себя»
Кем ты хочешь стать? Сколько раз к каждому из нас в детстве обращались с этим вопросом?! Пожарным, космонавтом, врачом... Что ни год, мы мечтали о новых и новых профессиях. Но однажды настает момент, когда необходимо принять окончательное решение и сделать первый серьезный шаг во взрослую жизнь...

До начала вступительной кампании в вузы остается все меньше времени. В числе первых свои двери для абитуриентов распахнет Белорусский государственный университет. О правилах приема в БГУ, стоимости обучения, условиях предоставления студенческих общежитий недавно все желающие могли спросить непосредственно у ректора Белгосуниверситета Василия Стражева, который принял участие в он–лайн–конференции на нашем сайте www.sb.by. Нечасто абитуриентам выпадает такая возможность. Так сказать, тет–а–тет с руководителем БГУ. Так что неудивительно, что вопросы на сайт стали приходить еще задолго до начала конференции, а во время он–лайна нас просто забросали сообщениями.

Мирослава: Здравствуйте. Будут ли в этой вступительной кампании в БГУ принципиальные отличия от вступительных кампаний прошлых лет?

— Если сравнивать с прошлым годом, то на ряде факультетов студенты будут приниматься только по результатам тестирования. В частности, это касается юридического и экономического факультетов, факультета международных отношений, Института бизнеса и менеджмента технологий, а также ряда специальностей гуманитарного факультета, факультета философии и социальных наук, военного факультета, Государственного института управления и социальных технологий. Ну то есть самых «блатных». Вступительные испытания для абитуриентов этих специальностей по математике, иностранному языку и курсу «Человек. Общество. Государство» будут проводиться в университете в виде тестирования Республиканским институтом контроля знаний. На других специальностях третий экзамен будет проводиться предметными экзаменационными комиссиями БГУ в письменной либо устной форме. Например, на специальности филологического факультета он будет проходить в устной форме с элементами письменных ответов. В принципе университет имел право проводить все экзамены в форме теста. Но я не был сторонником этого. Почему? Тесты, хоть и демонстрируют подготовку абитуриента, не характеризуют степень его талантливости, что ли. Поэтому, чтобы дать ребятам возможность более полно продемонстрировать свои знания и способности, мы и решили на некоторых факультетах провести экзамены в привычной форме.

Эра: Когда в БГУ начинается прием документов и вступительные экзамены?

— Прием документов в БГУ на дневное обучение будет осуществляться с 1 по 15 июля (включительно). Вступительные экзамены проводятся с 17 по 20 июля. Документы от поступающих в БГУ на заочную и дистанционную форму обучения принимаются с 1 по 13 августа.

Влад: На какой факультет в этом году ожидается самый высокий конкурс, на какой — самый низкий?

— Самый высокий конкурс ожидается на факультет международных отношений. Относительно самого низкого ничего сказать не могу — это непредсказуемо. Но низкий конкурс вовсе не означает, что поступить будет легко. Ведь, как правило, низкий конкурс бывает на самые «тяжелые» факультеты. Например, факультет радиофизики — а туда идут почти сплошные отличники...

Vic: Скажите, будут ли льготы абитуриентам из сельской местности?

— Прием в БГУ, как и в другие вузы республики, проводится по раздельному конкурсу между городскими и сельскими школьниками.

Ольчик: Довольны ли вы результатами проведения олимпиады «Абитуриент БГУ–2005»? Будут ли ее победители получать повышенную стипендию?

— Считаю, что олимпиада прошла успешно. Ее победители на многих факультетах займут до 10 процентов от числа выделенных мест. А вот про повышенную стипендию для меня неожиданный вопрос. Вообще, как правило, на первом курсе в первом семестре повышенной стипендии никому не назначают, потому что она начисляется за успехи в учебе в вузе.

Киса: Появятся ли в БГУ какие–либо новые специальности?

— В следующем году мы планируем ввести новую специальность — социальная педагогика с большим насыщением психологической и медицинской подготовкой, а также иностранными языками. Такие специалисты нарасхват.

Krytov: Вы ведь раньше были министром образования. В какой должности интереснее работать — министра или ректора БГУ?

— Обе должности непростые. Если есть желание работать, то каждая из них очень интересная.

Света: Скажите, а если бы вы смогли начать все заново, то на какой факультет решили бы поступать? Какую бы выбрали профессию? И вообще, если бы можно было прожить жизнь заново, что бы вы в ней изменили?

— На физический факультет, как и в первый раз. И специальность бы выбрал такую же — физик–теоретик. По большому счету, ничего не стал бы менять.

— Неужели не было ничего в жизни, что хотелось бы изменить? — вмешалась я.

— А когда время проходит, то вещи, которые, возможно, казались случайными, находят свое объяснение. И понимаешь, что, наверное, даже и хорошо, что так произошло. Это, конечно, банально, но все, что ни делается, — все к лучшему, — сказал наш гость и добавил: — Я про работу говорю...

Дима: Могут ли быть какие–либо изменения при приеме победителей республиканских предметных олимпиад, например, на факультет международных отношений?

— Если какие–либо изменения будут, об этом абитуриентов своевременно поставят в известность.

Лиля: Слышала, что на некоторые специальности поступления вне конкурса не будет. Золотые и серебряные медалисты тоже будут поступать на общих условиях?

— Действительно, в этом году на специальности, по которым в прошлом году конкурс составил 5 и более человек на место, внеконкурсный прием проводиться не будет. Их перечень вы можете посмотреть в правилах приема в БГУ (в частности, на сайте университета www.bsu.by. — Прим. Н.Д.). Однако все, кто имеет право на зачисление вне конкурса, при поступлении на эти специальности будут иметь преимущество на зачисление при одинаковом количестве баллов. Что касается золотых и серебряных медалистов, то их медали будут учитываться только при равенстве баллов.

Alex: Должны ли вузы работать в выходные дни?

— В дни вступительной кампании приемная комиссия вуза работает без выходных, учебный процесс — с понедельника по субботу включительно.

Володя: Когда появится информация по специальностям, на которые не будет проводиться перевод результатов тестирования в 10–балльную систему.

— По 100–балльной системе проводится конкурс на специальности, на которые все три экзамена проводятся в виде тестов. Перевод результатов в 10–балльную систему в таком случае осуществляться не будет. На факультетах, где пройдут экзамены не в виде теста, оценка абитуриентов будет осуществляться по 10–балльной системе и результаты тестирований соответственно также будут переводиться в 10–балльную систему. Хотя, думаю, в следующем году будем работать полностью по 100–балльной системе. Она более справедливая, более объективная, и фактически вопрос равенства баллов исчезает.

Дарья: Расскажите, пожалуйста, про творческий экзамен на журфаке. Какой проходной балл планируется на факультет журналистики в этом году?

— Плана по проходному баллу не существует. Могу только напомнить вам, — Василий Иванович заглянул в принесенную с собой «шпаргалку» — спецвыпуск газеты «Белорусский университет», в котором подробно расписаны правила приема в БГУ и другая полезная для абитуриентов информация, — прошлогодний проходной балл — 21 — 22 (в зависимости от специальности). Что касается третьего экзамена на журфак — творческое сочинение и творческое тестирование, то вопросы и темы сочинений прошлого года дают представление о характере экзамена и в этом году. Зачисление на этот факультет будет проводиться по 10–балльной системе.

Naty: Обязательно ли наличие публикаций для поступления на журфак?

— Обязательно.

Не успел Василий Иванович ответить на этот вопрос, как тут же на сайте появились комментарии «бывалых» студентов.

— Наличие публикаций более чем обязательно — они твой пропуск, — обращаясь к Naty, написала Ольчик. — Последний экзамен — творческое тестирование — это и есть разбор публикаций абитуриента. Минимум, необходимый для уважения в глазах приемной комиссии, — 40. Говорю как студентка факультета. Бывали уникумы, приносившие 120 — 140 работ... Максимальный балл — 10. Его получают как раз уникумы, давно определившиеся с выбором профессии.

Интересная и очень полезная, на мой взгляд, ремарка. Признаться, когда я поступала на журфак, таким количеством работ никто не хвастался. Скромничали, что ли? А ведь на самом деле молодому да раннему не так–то уж и легко пробиться на страницы периодической печати. Впрочем, как говорится, было бы желание...

Он-лайн продолжалась больше часа, и я предложила сделать небольшой перерыв, перевести дух за чашечкой чая. Но Василий Иванович уже с интересом изучал следующий вопрос.

Sasha: Ходят слухи, будто изменили шкалы перевода оценок. Так ли это?

— Это только слухи.

Василий: Расскажите, пожалуйста, какой в БГУ самый дорогой и самый дешевый факультет? Существует ли разница в оплате за обучение для граждан Беларуси, России и дальнего зарубежья?

— Для разных факультетов и специальностей стоимость платного обучения различная. Это различие определяется величиной затрат на подготовку специалиста. Наиболее высокая оплата на факультетах международных отношений и юридическом. На остальных факультетах оплата существенно ниже. Граждане России в оплате за обучение приравниваются к гражданам Беларуси. Стоимость обучения для граждан дальнего зарубежья заметно выше.

Dr.Mogila: Можно ли подать на физический факультет сертификаты по трем предметам? Если да, то, как вы считаете, достаточно ли для поступления на физический факультет абитуриенту из сельской местности 221 балла по 100–балльной шкале (или 21 по 10–балльной)?

— На физический факультет третий экзамен — физика (профильный) сдается в университете в письменной форме. Результаты двух централизованных тестов и этого экзамена оцениваются по 10–балльной шкале. Для выпускника сельской школы шансы на поступление с такими баллами, как у вас, достаточно велики.

Петр: Я являюсь победителем республиканской олимпиады по информатике. Могу ли я поступить на факультет прикладной математики и информатики? Также мне хотелось бы узнать об общежитии. С какого курса я могу получить место в нем?

— На факультет прикладной математики и информатики победители республиканской олимпиады по информатике зачисляются без экзаменов на любую специальность. Что касается мест в общежитиях, то ими будут обеспечены около 80 процентов иногородних студентов. В том числе и первокурсники. Кстати, общежитие студентам предоставляется вне зависимости от их формы обучения (платной или бюджетной).

Ally: Скажите, пожалуйста, успею ли я подать документы в БГУ до 15 июля с учетом того, что бесплатное тестирование по английскому языку проводится только 4 июля, а сертификат, как известно, делается 14 дней?

Василий Иванович задумался. Однако вышел из положения, вспомнив, что накануне «СБ» проводила «прямую линию» с первым заместителем министра образования Александром Жуком, который четко ответил на аналогичный вопрос. Мол, сертификат в таком случае будет сделан гораздо раньше. Не через две недели, а до 12 июля. Так что абитуриенты успеют подать документы.

Света: По какой шкале будет проводиться зачисление на геофак БГУ?

— На геофак зачисление будет проводиться с использованием 100–балльной шкалы.

Тарас: Что значит: общий конкурс на специальности география и ГИС (геоинформационные системы)?

— Общий конкурс означает, что если на эти две специальности выделено 80 бюджетных мест, то к зачислению на них будут рекомендованы 80 человек, набравших по сравнению с остальными наивысший балл. Распределение же по специальностям будет зависеть от набранного вами балла и вашего выбора.

Victor: В прошлом году на биофаке по специальности биотехнология более 10 человек было зачислено без экзаменов. Будет ли такое в этом году? Какое количество бюджетных мест выделяется на этот факультет? Какова стоимость платного обучения?

— По направлению «биотехнология» внеконкурсного приема в этом году не будет, — Василий Иванович в очередной раз заглянул в свою «шпаргалку». — Бюджетных мест — 20. Стоимость платного обучения — 800 у.е. в год.

Аня: Я сдала платное тестирование по математике на 100 баллов и собираюсь поступать на факультет прикладной математики. Мне все равно придется проходить письменный экзамен по этому предмету?

— Да, на факультет прикладной математики необходимо принести сертификаты тестирования по физике и белорусскому (или русскому) языку и сдать письменный экзамен по математике. Результаты будут оцениваться по 10–балльной шкале. Конкурс и проходной балл, вероятно, будут на уровне прошлого года.

Журфак, биофак, физфак... Про какие только факультеты и специальности ребята не спрашивали! Но, судя по всему, большая часть посетителей нашего сайта все же собирается поступать на один из самых престижных факультетов БГУ — факультет международных отношений (ФМО).

Маша: Каков ожидаемый конкурс на факультет международных отношений? По какой шкале будут оцениваться результаты экзаменов?

— Конкурс ожидается не меньше, чем в прошлом году. Полагаю, что по многим специальностям ФМО он будет свыше 10 человек на место. Конкурс будет проводиться по 100–балльной шкале.

Юля: В прошлом году проходной балл на специальность менеджмент в сфере международного туризма был 24 (для выпускников городских учреждений образования. — Прим. Н.Д.). Значит ли это, что в нынешнем году он будет приблизительно 240 баллов? Будет ли на эту специальность ограничено зачисление вне конкурса?

— 240 баллов — это, по–видимому, вполне приемлемый ориентир. Что касается внеконкурсного приема, то, как я уже говорил, он не будет осуществляться на специальности, по которым в прошлом году конкурс составил 5 и более человек на место. На выбранную вами специальность конкурс был чуть поменьше — 4,45. Поэтому внеконкурсный прием на указанную вами специальность в этом году будет.

Ally: Уважаемый Василий Иванович, скажите, пожалуйста, осталось ли в БГУ полу– и четвертьплатное обучение на ФМО? Сколько стоит платное обучение на этом факультете на специальности международные отношения и менеджмент в сфере международного туризма?

— В БГУ на ФМО (и на других факультетах) проводится снижение оплаты за обучение в зависимости от учебных достижений. Платное обучение на специальность международные отношения стоит 1.500 у.е., а на менеджмент в сфере международного туризма — 1.250 у.е. в год. В то же время отмечу, что план приема есть и на платные формы обучения. Так, например, на специальность международные отношения 20 человек будут приняты на бюджетную форму обучения, 40 — на платную. В прошлом году, кстати, многие желающие поступить на платную форму оказались «за бортом».

Отрок: Можно ли одновременно подать заявления на две специальности факультета международных отношений, на которые сдают разные экзамены при наличии сертификатов ЦТ по всем необходимым предметам?

— Нет, нельзя.

Ирина: Будучи победительницей республиканской олимпиады по английскому языку (II степень) в 2004 году, по причине серьезной болезни я не успела подать документы в ваш вуз на ФМО, поэтому пришлось ориентироваться на вузы второго потока, из которых я выбрала МГЛУ (факультет межкультурных коммуникаций). Сдала зимнюю и летнюю сессию на 9 и 10. Скажите, пожалуйста, могу ли я перевестись из иняза в БГУ на факультет международных отношений?

— Такая возможность существует, но за перевод установлена определенная оплата. К тому же необходимо ликвидировать (досдать) разницу в учебных планах.

Дима: На специальность мировая экономика ФМО при «переборе» олимпиадников кто имеет преимущество: обладатель диплома III степени республиканской олимпиады по математике или обладатель такого же диплома по иностранному языку?

— Решение будет приниматься приемной комиссией на основании правил приема в высшие учебные заведения республики.

Г.Ф.А.: Для поступления на ФМО (специальность таможенное дело) можно подать сертификаты ЦТ по трем предметам или придется сдавать экзамен в БГУ?

— Можно подать сертификаты по трем предметам или сдавать тестирование по математике в университете. Оно будет проводиться 17 июля Республиканским институтом контроля знаний. План приема на эту специальность на бюджетную форму обучения — 20 человек.

Лилия Семеновна: БГУ считался всегда блатным и недоступным (особенно некоторые факультеты). Удалось ли перебороть это мнение?

— В БГУ сегодня могут поступить все те, кто покажет наилучшие результаты по централизованному тестированию и при сдаче профильных экзаменов на ряде факультетов. БГУ доступен для всех тех, кто обладает настоящими знаниями. Это действительно так. Ведь на факультеты, которые считались «блатными», сегодня, как я уже говорил, не мы проводим экзамены, а государство. Точнее, Республиканский институт контроля знаний. Так о каком блате при зачислении может идти речь? Абитуриенты приносят результаты тестирования по всем трем предметам, а нам только остается посмотреть, у кого они лучше. Я недавно в Интернете анекдот интересный прочитал. «Приходит больной к доктору и говорит: «Доктор, я очень болен». Доктор спрашивает: «Почему вы так решили?» — «Где я ни дотронусь, у меня везде все болит», — говорит больной. «Так у вас же палец сломан». Это анекдот со смыслом, — смеется и, возвращаясь к вопросу, добавляет: — При такой форме зачисления блат сам по себе исключается. Поэтому я совершенно искренне говорю, что БГУ сегодня не «блатной» и доступный.

— Ваши пожелания абитуриентам? — Хоть и банально, но в преддверии вступительной кампании я просто не могла не задать этот вопрос.

— Я хотел бы сказать, что действительно в этом году результат поступления на престижные факультеты будет определяться только знаниями и ничем другим, как, впрочем, и на остальные факультеты. Та система вступительных экзаменов, которая начала формироваться в республике, ставит всех в равные условия. Ну ясно же, что в сельской школе меньше возможности для подготовки к тестированию. Но конкурс — раздельный, сельские выпускники соревнуются с такими же сельскими выпускниками. Вот это и есть социальная справедливость. Это очень важно. Если ЦТ не дополнять социальным механизмом, то тогда оно не будет выполнять свою социальную роль. А так выполняет.
Так вот, я хотел бы, чтобы как можно больше заявлений к нам было подано сельскими школьниками. Потому что чем больше сельских школьников подаст заявления, тем больше мест будет выделено для них, что увеличит их шансы на поступление в БГУ. Вот это я хотел бы подчеркнуть и, пользуясь возможностью, призвать всех сельских абитуриентов: подавайте документы, не бойтесь. Тем более что БГУ в первом потоке и если по каким–то причинам не повезет, то остается возможность во втором потоке в другой вуз поступать. То есть вы ничем не рискуете. Главное — верить в себя. Желаю всем абитуриентам БГУ успехов в предстоящих нелегких испытаниях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter