БГУ приглашает на цикл лекций к Международному дню музеев

Цикл лекций к Международному дню музеев пройдет в Белорусском государственном университете, сообщили в пресс-службе БГУ.

иллюстративное  фото

— В первую очередь мероприятие предназначено для учащихся, — проинформировали в пресс-службе. — Слушателями могут стать бесплатно все желающие школьники и студенты вузов независимо от класса и курса обучения. Особенностью встреч станет возможность прикоснуться к уникальным артефактам и предметам. Проведут тематические лекции сотрудники исторического факультета БГУ.

Об «Археологическом путешествии в пространстве и времени» расскажут 18 мая доцент кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Александра Вайтович и специалист учебной лаборатории музейного дела Олег Сахончик. Историки БГУ поделятся со слушателями открытиями университетских археологов и покажут им уникальные находки. На следующий день, 19 мая, лекцию «Истории из кармана. Деньги: желанные, обыденные и загадочные» проведет старший преподаватель Юлия Латушкова. Она расскажет о легендарных и реальных кладах, трагических и курьезных эпизодах истории денег. Также лектор подскажет, как в самых обычных монетах и купюрах увидеть продукт новейших технологий, и продемонстрирует редкие музейные экспонаты и произведения искусств.

Организатором акции выступает исторический факультет БГУ. Все лекции пройдут в 18:00 по адресу: Минск, ул. Менделеева, 36, ауд. 306 и 402. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться, ссылка размещена на сайте БГУ.

Международный день музеев празднуется во всем мире ежегодно 18 мая. Предложение о проведении праздника было внесено на XI Генеральной конференции Международного совета музеев ИКОМ, проходившей в 1977 году в Москве. К празднованию Международного дня музеев приурочена акция «Ночь музеев». Основная цель этого мероприятия — демонстрация культурных возможностей, которые таят в себе эти учреждения, а также выставочные залы мира. В ночное время музеи разных стран всячески стараются привлечь посетителя: продлевают время работы, делают вход бесплатным, готовят уникальные культурные и развлекательные программы. С 2005 года подобные акции проводятся и в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter