БГУ показал самые высокие позиции за всю историю участия в мировом рейтинге QS

Новый выпуск рейтинга лучших университетов мира QS опубликован 10 июня, сообщает пресс-служба университета.

Фото из архива

Сейчас БГУ занимает 317-е место из 1002, что на 34 позиции выше прошлых значений. Это лучший результат за всю историю участия БГУ в рейтинге. Таким образом, белорусский вуз приближается к престижному 1% лучших университетов мира. 

В 2019 году БГУ размещался на 351-й позиции, в 2018-м — на 354-й, в 2017-м — 334-й. Еще один белорусский вуз, оказавшийся в рейтинге, — БНТУ. Он расположился в группе 801—1000. 

Глобальный рейтинг университетов QS — самый популярный и упоминаемый в мире источник информации о вузах. Он составляется на основе данных о высшем учебном заведении, цитирования научных трудов за последние пять лет, числа иностранных преподавателей и студентов, опросов независимых академических экспертов и работодателей со всего мира.

БГУ впервые опередил польские университеты и традиционно вузы Литвы, Латвии и Украины: так, Варшавский университет находится на 321-м месте, Вильнюсский университет — на 423-й позиции, Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина — на 477-й. Лидерами на постсоветском пространстве остаются МГУ имени М.В. Ломоносова (74), Санкт-Петербургский государственный университет (225) и Новосибирский государственный университет (228). В тройке лидеров —- Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвардский университет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter