БГУ поднялся на три позиции в рейтинге лучших мировых вузов QS

Белорусский государственный университет улучшил свою позицию в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings 2020, сообщили sb.by в пресс-службе БГУ.


«Среди 1000 ранжируемых вузов БГУ занял 351-е место, улучшив свои показатели на три позиции», — проинформировали в университете.

Последние три года БГУ входит в 1,5% ведущих вузов мира (всего на планете около 30 тыс. вузов). В 2018 году у Белгосуниверситета было 354-е место, в 2017-м — 334-е. 

Три лучших вуза планеты, по версии QS, находятся в США. Это Массачусетский технологический институт, Стэнфордский и Гарвардский университеты.

БГУ опережает в рейтинге вузы Латвии, Литвы и Украины: Рижский технический университет (701—750), Вильнюсский университет (458), Харьковский национальный университет (491). 

Из польских вузов небольшое преимущество имеют Ягелонский университет (338) и Варшавский университет (349). 

Россия представлена в рейтинге 25 вузами. Лучшая позиция у МГУ — 87-е место, Новосибирский государственный университет занял 231-е место, Санкт-Петербургский государственный университет — 234 позицию. 

Беларусь в рейтинге QS представлена также БНТУ, который, как и ранее, находится в группе 801—1000.

В рейтинге QS учитываются различные данные о вузе,  опросы независимых экспертов и работодателей со всего мира, цитирование научных трудов за последние 5 лет, число иностранных преподавателей и студентов и т.д.
 
Рейтинг QS вместе с Шанхайским и THE входит в «большую тройку» самых авторитетных мировых рейтингов, которые работают только с первой тысячей самых сильных вузов мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter