БГУ организует для старшеклассников онлайн-каникулы с социально-философским уклоном

Факультет философии и социальных наук (ФФСН) Белорусского государственного университета в дни зимних каникул организует для старшеклассников цикл бесплатных образовательных мероприятий, сообщили в пресс-службе БГУ.

– Для желающих поступить на факультет философии и социальных наук с 27 декабря по 6 января будет организована неделя бесплатных образовательных мероприятий, – проинформировали в вузе. – Ребят ждут мастер-классы, онлайн-встречи, вебинары, интерактивные игры, которые позволят познакомиться со специальностями по философии, социологии, психологии и дизайну, а также лучше узнать специфику профессий данного профиля.

Откроет программу вебинар «Развитие философской мысли: от античной натурфилософии до иррациональной постклассики». На этом занятии школьники познакомятся с понятием «философия», ее ролью в развитии наук и дисциплин. На мастер-классе «Как помочь себе и другим в трудных жизненных ситуациях» ребята освоят техники и психологические приемы разрешения конфликтов и личностных кризисов. Во время онлайн-встречи «Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто?» школьникам расскажут о работе психологов, психиатров, психоаналитиков, психотерапевтов, коучей и HR-специалистов. Эффективному построению тайм-менеджмента будет посвящен мастер-класс «Хронофаги (или поглотители времени). Что это такое и как с этим бороться?!».

– К участию приглашаются учащиеся 9–11-х классов белорусских школ, гимназий и лицеев, – отметили в пресс-службе. – Регистрация проходит на каждое мероприятие отдельно и заканчивается за час до его начала.

Организатором образовательных акций выступает Совет молодых ученых БГУ.

Факультет философии и социальных наук в своем современном виде был создан в БГУ в 1999 году с целью распространения социально-гуманитарного образования в области философии, социологии, психологии, информации и коммуникации организации на подлинно системной и профессиональной основе. В настоящее время интерес к философии, психологии, социологии, коммуникации приобрел у молодежи ярко выраженный и акцентированный характер, что побуждает факультет к более динамичной и эффективной работе с опорой на сложившиеся традиции и опыт.

Профессорско-преподавательский состав ФФСН насчитывает более 130 человек, в том числе: академик НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, 16 докторов наук, профессоров, 50 доцентов.  На факультете работают 7 кафедр, осуществляющих подготовку специалистов, 1 учебная лаборатория, 2 диссертационных совета. Обучение проходят около 1500 студентов, 50 аспирантов, 4 докторанта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter