БГУ на 100 позиций улучшил результаты в предметном рейтинге QS

БГУ на 100 позиций улучшил результаты и остался единственным представителем Беларуси в предметном рейтинге QS. Обновленные списки Quacquarelli Symonds (QS) опубликовали накануне по 46 научным направлениям и 5 областям знаний.

Удержаться в мировых рейтингах, куда попадают лучшие вузы, всегда сложно. Речь идет о жесткой конкуренции. На продвижение в рейтингах учебные учреждения со всего мира вкладывают огромные суммы. Но участвовать в рейтингах важно, чтобы быть заметным на рынке образовательных услуг. На основании рейтингов иностранные студенты и партнеры делают свой выбор.

Хорошие новости для страны: БГУ на 100 позиций улучшил результаты в предметном рейтинге QS. Правда, пока это единственный из университетов Беларуси, который присутствует в предметных рейтингах QS с 2017 года, которые разрабатываются для помощи студентам в выборе университетов по интересующим направлениям.

БГУ поднялся на 100 мест в предметном рейтинге «Физика и астрономия» и вошел в группу 351–400. Всего в этой категории заявлено 1562 университета, выполнивших требования по количеству публикаций. Значительный рост БГУ обусловлен улучшением репутации среди работодателей и увеличением числа цитирований научных публикаций.

Возглавил предметный рейтинг «Физика и астрономия» Массачусетский институт технологий (США). Из стран-соседей в этой категории представлены 17 российских университетов, среди которых МГУ им. М.В. Ломоносова (34), Московский физико-технический институт (41), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (73); восемь польских вузов во главе с Варшавским университетом (151–200); Вильнюсский университет (301–350), Национальный Киевский университет им. Т. Шевченко (401–450), Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (551–600), Университет Тарту (451–500).

Также впервые БГУ ранжирован в предметном рейтинге «Естественные науки». Здесь помимо оценки репутации учреждения, среднего числа цитирований научных публикаций и индекса Хирша учитывается степень интернациональности исследований. Белорусский вуз в данной области знаний отмечен на 384 месте из 1503 отобранных претендентов.

Кроме QS, БГУ представлен в предметных рейтингах других агентств: Шанхайский рейтинг по «Физическим наукам» с позицией 201+, THE по «Инженерным наукам и технологиям» (801+) и «Физическим наукам» (1001+), U.S. News по физике (180) и по химии (676), URAP по физическим наукам (769).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter