БГУ и Российская академия образования подписали меморандум о взаимопонимании

Белорусский государственный университет и Российская академия образования (РАО) намерены развивать сотрудничество. Для этого сегодня учебные заведения подписали меморандум о взаимопонимании. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе БГУ.


Документ скреплен подписями ректора БГУ Андрея Короля и президента РАО Ольги Васильевой. Церемонии предшествовала встреча руководителей, во время которой детально были рассмотрены перспективные направления для совместного развития систем высшего образования Беларуси и России. Приоритетной обозначили работу в области научных и образовательных проектов, обмен информацией и опытом, взаимное участие в научных мероприятиях, проведение конференций, семинаров и симпозиумов.

– Предметным стало обсуждение создания Научно-методологического совета по качеству высшего образования, – сообщили в пресс-службе. – Сегодня есть потребность научного подхода в методологическом обеспечении высшего образования и подготовки специалистов. РАО имеет большой опыт в данном направлении. Ученые академии активно проводят исследования всех уровней российской системы, разрабатывают новые подходы в обучении с учетом требований экономики, запросов общества, социально-экономических изменений, вызовов, национальных традиций и зарубежного опыта.


Ближайшей перспективой может стать открытие совместной сетевой магистерской программы в БГУ. Взаимодействие для ее реализации возможно через привлечение ученых РАО к разработке содержания учебной программы, чтение лекций и проведение практических занятий.

Комментируя важность подписанного документа, ректор Андрей Король отметил, что сегодня вопрос подготовки специалистов Союзного государства стоит как никогда остро:


– БГУ опирается на сильные традиции по отношению к самому качеству образования. И в то же время классический университет – это интеллектуальная среда, которая способна предложить новый подход к проектированию и реализации высшего образования в 21-м веке. Для этого ценным будет опыт РАО и взаимодействие с ее учеными и исследователями.


Визит Ольги Васильевой продолжился встречей со студентами и преподавателями БГУ. Она связала его с большим научным потенциалом белорусского вуза в области образования:

– Многие образовательные вопросы, которые решает сегодня БГУ, актуальны и для нашей академии. Прежде всего – дидактика в период цифровой трансформации, воспитание молодежи. Воспитание – это большая наука, связанная с когнитивными исследованиями, которые сейчас в приоритете во всех странах».

Почетный гость рассказала о современной методологии и практике университетского образования в контексте новых вызовов. В свою очередь студентов волновали вопросы выхода из Болонской системы белорусских и российских вузов, совместные образовательные проекты БГУ и РАО, привлечения молодежи к межкультурному и межнациональному взаимодействию. Ольга Васильева поделилась также мнением о формировании единой образовательной системы в рамках Союзного государства, стран ЕАЭС, СНГ, сохранении исторической памяти, перспективах развития образовательной системы на постсоветском пространстве, возобновлении академического диалога между историками славянских стран. В знак признания личного вклада в укрепление партнерских отношений с белорусским вузом Ольге Васильевой был вручен нагрудный знак «100 лет БГУ».

Фото предоставлены пресс-службой Белорусского государственного университета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter