БГУ и Пекинский университет инициировали сотрудничество в области математических наук

Белорусский государственный университет выходит на новый уровень сотрудничества с Пекинским университетом. Это стало возможно благодаря визиту делегации отечественного вуза в Китай во главе с ректором Андреем Королем. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-службе учебного заведения.


- Во время переговоров с ректором Пекинского университета Гун Цихуаном прошло конструктивное обсуждение по предметному наполнению действующего между вузами с 2019 года Меморандума о взаимопонимании, - заявили в БГУ. - Стороны инициировали сотрудничество в области математических наук. Перспективными обозначены разработка совместных научных проектов, академический обмен для чтения лекций по современным достижениям в области теории вероятностей, математической статистики и анализа данных.

Ректоры обсудили перспективу расширения сотрудничества в сфере совместной подготовки магистрантов и аспирантов. В ближайшее время эта тема будет детально проанализирована для определения специальностей и научных областей знания, по которым планируют взаимодействовать.

Визит делегации БГУ продолжится посещением ряда китайских вузов для обмена предложениями по сотрудничеству с возможностью подписания официальных документов.

В пресс-службе напомнили, что Пекинский университет является старейшим университетом Китая и основан в 1898 году. Расположен на северо-западе Пекина, в «вузовском» районе Хайдянь. Кампус заведения считается одним из самых красивых мест в мире. Он занимает территории бывших императорских садов династии Цинь. В местной библиотеке насчитывается более восьми миллионов книг и 10 тысяч наименований китайских и иностранных журналов. Общая площадь книгохранилищ и читальных залов превышает 50 тысяч квадратных метров – это крупнейшая библиотека в Азии. При университете действует Музей искусства и археологии Саклера. Обучается свыше 46 тысяч студентов, среди которых более четырех тысяч иностранцев. Согласно оценке ведущих международных рейтинговых агентств университет занимает в QS – 12 место, в THE – 17 место, в Шанхайском рейтинге – 34 место. 

Фото предоставлено пресс-службой БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter