БГУ — активный участник съезда

122 делегата Белорусского государственного университета принимают участие в работе Первого съезда ученых Республики Беларусь. Возглавляет делегацию ректор БГУ профессор Василий Стражев

122 делегата Белорусского государственного университета принимают участие в работе Первого съезда ученых Республики Беларусь. Возглавляет делегацию ректор БГУ профессор Василий Стражев. 

В состав делегации вошли другие руководители вуза, а также научно-исследовательских учреждений университета и научных центров, заслуженные деятели науки, ведущие ученые и специалисты Белгосуниверситета. Они примут участие в обсуждении актуальных для современной белорусской науки тем, разработке важных решений и документов. 

К слову, именно на базе БГУ 1 ноября прошло заседание секции биологических наук в рамках Первого съезда ученых. Со вступительным словом выступил академик-секретарь Отделения биологических наук НАН Беларуси Игорь Волотовский. Помимо него свои доклады озвучили академики и ученые из НАН Беларуси, институтов экспериментальной ботаники, микробиологии, леса, а также биологического, химического и физического факультетов БГУ. 

Во время проведения секции работала выставка научно-технической продукции, на которой можно было ознакомиться с последними разработками в области биологии ученых из НАН Беларуси, БГУ и еще 12 вузов страны. Белгосуниверситет был представлен тестами на наркотики и на подлинность красных вин, биопрепаратами для защиты растений «Бактоген», «Бактофил» и «Аурин», а также набором реагентов для определения активных форм кислорода. 

Еще одна выставка — «Наука и инновации Беларуси» — открылась накануне. Здесь Белгосуниверситет представил 30 наименований научно-технической продукции по ряду направлений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter