БГТУ заключил договор о сотрудничестве с Псковским государственным университетом

Белорусский государственный технологический университет подписал договор о сотрудничестве с крупнейшим вузом Псковской области Российской Федерации — Псковским государственным университетом.

Архивное фото

— Договор предусматривает развитие таких форм и направлений сотрудничества, как академические обмены, повышение квалификации, проведение совместных образовательных и научно-технических мероприятий, научных исследований, подготовка совместных публикаций, — сообщили в пресс-службе БГТУ.

В белорусском вузе напомнили, что ранее в рамках рабочей встречи первого проректора БГТУ Александра Цыганова с ректором ПсковГУ Натальей Ильиной была достигнута договоренность об установлении партнерских связей между университетами в целях развития сотрудничества в области образования, науки и инноваций.

— На ближайшую перспективу стороны договорились проработать вопросы, связанные с подготовкой кадров высшей научной квалификации по направлению «Химические технологии» в аспирантуре БГТУ, проведением обучающих курсов для специалистов и руководящих работников Псковской области, чтением курсов (модулей) лекций в дистанционной форме с применением системы Moodle для студентов университетов-партнеров, — отметили в пресс-службе БГТУ.

Псковский государственный университет — это один из 33 опорных вузов России. Он был создан в 2010 году путем слияния двух высших учебных заведений (Псковский государственный педагогический университет им. С. Кирова и Псковский государственный политехнический институт) и трех средних профессиональных учебных заведений (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж). В структуре вуза шесть институтов: инженерных наук, права экономики и управления, математического моделирования и игропрактики, медицины и экспериментальной биологии, образования и социальных наук, гуманитарных наук и языковых коммуникаций. Кроме того, в структуру вуза входят Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования и филиал в Великих Луках.

Белорусский государственный технологический университет является многопрофильным учебно-научным центром Беларуси, который готовит специалистов для производственной и социальной сфер экономики по 31 специальности и 62 специализациям высшего образования, 37 специальностям магистратуры, 27 специальностям среднего специального и профессионально-технического образования и 9 специальностям переподготовки кадров. За последние 20 лет численность учащихся университета увеличилась более чем в 3 раза и составляет 14 000 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter