БГТУ заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Белхудожкерамика»

Белорусский государственный технологический университет заключил договор о сотрудничестве с ОАО «Белхудожкерамика», сообщили в пресс-службе вуза.


— Ректор университета Игорь Войтов 10 мая провел переговоры с директором ОАО «Белхудожкерамика» Александром Топольцевым, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества университета с предприятием, — проинформировали в БГТУ. — Итогом переговоров явилось подписание договора о сотрудничестве, в рамках которого планируется осуществление университетом научно-технического сопровождения процесса модернизации предприятия, а также участие БГТУ в подготовке и реализации инновационных проектов по разработке и производству новых изделий.

ОАО «Белхудожкерамика» расположено в г.п. Радошковичи Молодечненского района. Его история берет свое начало в 1940 году с организации предприятия по производству товаров народного потребления, в том числе и гончарной посуды. В настоящее время здесь производят художественную керамику, декоративные вазы, сувениры, керамическую посуду, наборы для кофе и чая, подсвечники, сувениры и плакетки, кашпо, кактусницы, горшки для цветов, горшки для тушения, кружки, миски и т.д. Для выпуска керамических изделий народных художественных промыслов применяется глина месторождения Гайдуковка. Также на базе предприятия проводятся экскурсии с возможностью увидеть процесс превращения куска глины в готовое керамическое изделие. А также организован музей, где собраны образцы товаров за все годы существования завода.

В октябре прошлого года делегация Белорусского государственного технологического университета во главе с ректором университета Игорем Войтовым посещала завод по производству художественной керамики в г.п. Радошковичи. Представители университета ознакомились с производством керамической продукции, а также провели переговоры с руководством предприятия. Тогда и были достигнуты договоренности по участию БГТУ в модернизации заводского производства, разработке новых видов продукции, а также проведению курсов по повышению квалификации и переподготовке заводских кадров.

В настоящее время на «Белхудожкерамике» идет активная реконструкция и модернизация производства. В частности, планируется замена части оборудования на более производительное, энергоэффективное и экономичное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter