БГТУ в работе с потенциальными абитуриентами делает ставку на углубление профориентационной работы

Профориентационная работа должна стать одним из локомотивов для привлечения абитуриентов в Белорусский государственный технологический университет в период вступительной кампании 2022 года. Об этом говорилось на заседании совета БГТУ, где были рассмотрены итоги приема в университет в 2021 году и задачи кафедр по профессиональной ориентации на 2021/2022 учебный год, сообщает пресс-служба вуза.


– Ректором БГТУ утвержден план профориентационной работы на 2021/2022 учебный год, включающий различные направления работы университета, в том числе информационно-рекламную и профориентационную, – проинформировали в пресс-службе вуза. – Первая включает, в частности, систематическое обновление и актуализацию информации на странице «Абитуриенту» сайта БГТУ и закладках «Абитуриенту» на страницах кафедр, в том числе и в социальных сетях, обновление информационных материалов для абитуриентов на специализированных сайтах, разработку, размещение и рассылку информационных и рекламных материалов. Организация профориентационных мероприятий включает выезды в учреждения образования различных районов Беларуси, в том числе Минска, участие в районных и городских днях профессиональной ориентации, проводимых региональными исполнительными комитетами, проведение информационно-рекламных мероприятий факультетов, кафедр для выпускников школ, гимназий, лицеев и колледжей на базе БГТУ (дни открытых дверей университета и факультетов, экскурсии, школы юных физиков и химиков, олимпиады и т.п.), участие в республиканских и международных специализированных выставках и др.

В БГТУ проинформировали, что ближайшие дни открытых дверей в университете будут проведены 6 ноября, 29 января и 2 апреля. Кроме того, в ближайшее время предстоит выполнить комплекс профориентационных мероприятий, направленных на выполнение плана приема в университет на заочную сокращенную форму обучения, со студентами выпускных курсов.

В БГТУ также отметили, что в минувшем учебном году представители университета приняли участие в 764 выездных профориентационных мероприятиях на базе учреждений образования различных районов Беларуси, организовали более 20 профориентационных мероприятий на базе БГТУ.

В ходе приемной кампании 2021 года в БГТУ для получения высшего образования I ступени были зачислены 1821 первокурсник, в том числе на очную (дневную) форму получения образования – 1380 человек (1060 – на бюджет и 320 – на платное обучение), на заочную (полную) – 162 человека (все на платное обучение), на заочную (сокращенную) – 279 человек (80 – на бюджет и 199 – на платное обучение).

На дневную форму обучения на бюджетные места были поданы 1194 заявления от абитуриентов и приняты 1060 человек (100 процентов от плана приема), на условиях оплаты при плане приема 478 человек были приняты 320 (67 процентов от плана) при поданных от абитуриентов 343 заявлениях. Пять абитуриентов были приняты сверх контрольных цифр приема на условиях оплаты. В целом по университету план приема на бюджетные места выполнен на 100 процентов, на платные места ؙ– на 78 процентов.

Белорусский государственный технологический университет является ведущим в стране и государствах СНГ вузом в лесной, химической и полиграфической отраслях. Это базовая организация государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности, а также полноправный член Международного центра лесного хозяйства и лесной промышленности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter