БГТУ и БНТУ намерены расширить использование робототехники в учебном процессе

Использование робототехники в учебном процессе в Белорусском государственном технологическом университете и Белорусском национальном техническом университете стало возможным благодаря партнерству с российским представительством одной из ведущих европейских компаний по производству робототехники.


 – Ректор БГТУ Игорь Войтов подписал договор о сотрудничестве с российской компанией «КУКА Роботикс» – представителем известной немецкой компании KUKA Roboter, одного из лидеров на европейском рынке по производству робототехники, – проинформировали в пресс-службе вуза. – Одним из главных пунктов договора является сотрудничество в области внедрения новых технологий и оборудования в образовательный процесс.

В рамках договора предусматривается поставка университету оборудования с целью обучения студентов не только работе на промышленных роботах, но и умению разрабатывать новейшие производственные технологии на основе их использования.

– Сотрудничество БГТУ с компанией КУКА позволит университету наполнить свои учебные программы дополнительными блоками, повышающими уровень образования студентов, – отметили в университете. – В настоящее время в БГТУ уже ведется обучение работе на робототехнике, например на факультетах химической технологии и техники, а также на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна. Кроме того, в 2021 году на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна открыт набор на новую перспективную специальность «Мехатронные системы и оборудование деревообрабатывающих производств», где предусматривается обучение студентов работе на станках с числовым программным управлением.

Российская компания подписала соглашение о сотрудничестве и с Белорусским национальным техническим университетом. На встрече в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» с участием генерального директора KUKA Robotics Дмитрия Капишникова обсуждалась возможность сотрудничества в рамках обмена образовательными проектами в области промышленной робототехники и подготовки специалистов на базе БНТУ.

– Российская сторона в ближайшее время обещала поставить первые модели промышленных роботов на базу Белорусского национального технического университета для тестового использования и ознакомления с ноу-хау организации, – говорится в сообщении на сайте БНТУ.

Фото: сайт БГТУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter