БГПУ в нынешнем году планирует принять на обучение почти 2200 абитуриентов

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка в период текущей приемной кампании планирует пополнить ряды обучающихся почти 2200 абитуриентами.


– Абитуриенты могут пройти обучение по 31 специальности на первой ступени высшего образования и семи укрупненным специальностям второй ступени (магистратура), – проинформировали в пресс-службе вуза. – В 2021 году на бюджетную дневную форму получения образования планируется набрать 885 человек, на заочную – 275. На платную дневную – 435 человек, на заочную – 600.

Прием документов в БГПУ начался 20 июля. В первый день вступительной кампании ведущий педагогический вуз посетил заместитель министра образования Александр Кадлубай. Ректор БГПУ Александр ознакомил его с ходом вступительной кампании, они посетили собеседование с выпускниками педагогических классов, пообщались с ними.

– По традиции, сложившейся в последние годы, мы видим большой интерес выпускников педагогических классов, – цитирует пресс-служба БГПУ слова ректора. – Они составляют костяк абитуриентов. Радует, что это те ребята, которые сделали сознательный выбор профессии. У них замечательные портфолио, включающие материалы педагогических проб, уроков, различных мероприятий, которые они проводили со школьниками младших классов. И радует, что парни тоже идут на педспециальности. По прошлым годам мы видим, что у нас на некоторые факультеты более 40 процентов парней поступает. Это говорит о том, что в последние годы престиж педагогической профессии растет.

В 2020 году прошел четвертый набор выпускников педагогических классов. На первый курс были зачислены 197 ребят, из которых 136 поступили по результатам собеседования, 61 – по общему конкурсу. Больше всего выпускников педклассов поступило на специальности филологического факультета, факультета начального образования, Института инклюзивного образования, физико-математического факультета и социально-педагогических технологий. Средний балл выпускников педклассов составил 8,9.

БГПУ им. М. Танка – ведущее учреждение высшего образования национальной системы педагогического образования. Здесь учатся около 11 тысяч студентов по 31 специальности I ступени высшего образования и 7 укрупненным специальностям II ступени высшего образования (магистратура).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter