БГПУ расширяет связи с китайскими вузами. На очереди – Нанкин

Сегодня Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка (БГПУ) и Нанкинский университет информационных наук и технологий в онлайн-режиме подписали меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. Его цель – установить партнерские взаимоотношения между вузами для развития образовательного и научного потенциала, сообщили sb.by в пресс-службе БГПУ.


От БГПУ документ подписала первый проректор Светлана Ивановна Коптева, с другой стороны – проректор Нанкинского университета информационных наук и технологий Цзян Чжихун.

Как отметили в пресс-службе БГПУ, целью подписания меморандума является установление партнерских отношений между сторонами для реализации долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие образовательного и научного потенциала.


Также вузы определили сферы сотрудничества для реализации меморандума. Среди них – взаимодействие в продвижении за рубежом программ образования различных форматов для обучающихся, профессорско-преподавательского состава и персонала, а также развитие и продвижение результатов научно-исследовательской деятельности. Кроме того, документ подразумевает обмен специалистами для проведения совместных исследований и развития взаимных интересов, обмен научными публикациями и информацией в сфере образования и научных исследований. Планируется и продвижение различных видов взаимодействия со сторонними организациями, финансирующими образовательную и научно-исследовательскую деятельность.

В настоящее время в БГПУ, помимо данного меморандума, действует 27 различных соглашений о сотрудничестве с китайскими университетами. Развивать контакты с Поднебесной педагогический вуз начал в 2007 году.


Развитие сотрудничества с КНР – это налаженная практика в БГПУ, и от нее наблюдается определенная отдача. В текущем году количество зачисленных на 1-ю и 2-ю ступени высшего образования китайских студентов увеличилось практически в два раза. Также стало больше стажировок для преподавателей и учащихся, наблюдается рост интереса в изучении русского языка со стороны китайских студентов, – рассказал начальник управления международного сотрудничества БГПУ Игорь Козел.

Всего вуз заключил 162 договора, соглашения и меморандума о взаимодействии с зарубежными университетами.

Фото предоставлены пресс-службой БГПУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter