БГПУ и Купаловский театр подписали договор о сотрудничестве

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Национальный академический театр имени Янки Купалы подписали договор о сотрудничестве в рамках культурно-образовательного проекта университета "Через искусство — к культуре будущих педагогов", сообщили в пресс-службе БГПУ.

Документ подписали первый проректор БГПУ Светлана Коптева и генеральный директор театра Александр Шестаков.

По словам Светланы Коптевой, взаимодействие ведущего педагогического вуза страны и Купаловского театра длится с 2016 года: в университете проходили дни Купаловского театра — студенты в течение недели в актовом зале вуза смотрели лучшие постановки, а учебный год начинался брендовым спектаклем театра "Паўлінка"

"Была пандемия, какие-то небольшие перерывы в нашем сотрудничестве, но мы решили возобновить наши отношения, подписав договор с театром имени Янки Купалы, — цитирует слова первого проректора БГПУ пресс-служба университета. — Год исторической памяти дал старт многим интереснейшим проектам, молодежным, образовательным, культурным, которые влияют на развитие национальной культуры, сохранение исторической памяти, белорусской самобытности. Наш проект направлен на развитие духовности, нравственности будущих педагогов и, конечно же, на гражданско-патриотическое воспитание".

В свою очередь, Александр Шестаков подчеркнул, что Купаловский театр театр является одним из старейших учреждений культуры.

— Сегодня мы создаем нашу новую, интересную, уникальную и эмоциональную историю, — сказал он. — И актер в качестве учителя через искусство доносит историческую правду до зрителя.

По словам генерального директора Купаловского, сегодня театр — это учреждение культуры, которое также воспитывает зрителя. В рамках договора о сотрудничестве с педагогическим университетом будут проходить и выставки, и мастер-классы, и экскурсии, учащимся будут рассказывать о театральном искусстве.

Проект БГПУ «Через искусство — к культуре будущих педагогов» включает посещение музеев, исторических мест, экскурсии по родному краю. Ранее, в начале сентября, Белорусский государственный педуниверситет подписал договор о сотрудничестве с Республиканским театром белорусской драматургии.

Фото: сайт БГПУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter