БГПУ и Карагандинский университет договорились о взаимодействии в научно-исследовательской деятельности

Проректор по учебной работе Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Александр Маковчик посетил Карагандинский университет (КарУ) им. академика Букетова (Казахстан), с которым белорусский вуз связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Целью деловой поездки стало развитие действующих и наработка новых направлений взаимодействия университетов, чтение лекций и изучение образовательных запросов магистрантов, аспирантов и докторантов, проинформировали корреспондента sb.by в учебном заведении.


Для презентации образовательного потенциала БГПУ и диверсификации экспорта образовательных услуг в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также активизации академической мобильности между университетами прошли рабочие встречи с представителями КарУ – проректором по научной работе Еркебланом Тажбаевым, проректором по учебной работе Талгатом Жусибеком, а также с деканом педагогического факультета Салтанат Муликовой и заведующими кафедрой специального и инклюзивного образования Айнагуль Рымхановой и кафедрой дошкольной и психолого-педагогической подготовки Салтанат Мукушевой.

Участники встречи обменялись информацией о деятельности университетов, о перспективных направлениях развития каждого из учреждений и наметили конкретные шаги по расширению сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах.


- В частности, достигнуты договоренности о взаимной академической мобильности студентов и магистрантов, профессорско-преподавательского состава, в продвижении программ образования различных форматов для обучающихся, более тесном взаимодействии в научно-исследовательской деятельности, - заявили в пресс-службе БГПУ.

В рамках образовательной программы стажировки руководящих работников и специалистов состоялся круглый стол на тему «Методологические основы научно-педагогического исследования» и торжественное вручение магистрантам КарУ свидетельств о прохождении стажировки. Также Александр Маковчик посетил педагогический факультет, ознакомился с материально-технической базой КарУ, университетскими музеями истории, археологии и этнографии, выставкой работ студентов образовательной программы «Визуальное искусство, художественный труд, графика и проектирование».



Фото предоставлено пресс-службой БГПУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter