БГПУ и Детский фонд ООН в Беларуси запустили онлайн-платформу для оказания бесплатной психологической помощи

Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка совместно с Детским фондом ООН в Беларуси запустили онлайн-платформу talk2ok.by, где подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь.

Иллюстративное фото

Как сообщили в пресс-службе ведущего педагогического вуза страны, помощь оказывают специалисты Республиканского центра психологической помощи (РЦПП) БГПУ:

— Для работы на онлайн-платформе в качестве специалистов прошли обучение педагоги-психологи из учреждений образования города Минска и областных центров Беларуси. В качестве равных консультантов обучение прошли студенты последнего курса Института психологии БГПУ.

Для того чтобы записаться на онлайн-встречу с психологом, необходимо зарегистрироваться на сайте www.talk2ok.by, выбрать специалиста, удобную дату и время. Также есть возможность пообщаться в чате с равным консультантом. Кроме того, на онлайн-платформе собраны материалы, которые написали психологи и представители молодежной аудитории: возможно, кто-то найдет что-то важное и полезное для себя, чтобы разобраться в волнующей теме.

Работа психологов и равных консультантов проходит при супервизорской поддержке специалистов РЦПП БГПУ. В течение месяца платформа будет работать в тестовом режиме.

Республиканский центр психологической помощи был создан в апреле 2019 года в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь. Он ведет свою деятельность в двух основных направлениях. Первое — информационно-методическая поддержка по вопросам психологической помощи участникам образовательного процесса, второе — психологическая помощь участникам образовательного процесса в кризисных ситуациях. Работа РЦПП направлена на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях. В координационный совет РЦПП, осуществляющий управление и супервизию республиканской сети психологической помощи, входят представители различных ведомств: МВД, МЧС, Минздрава, Минтруда и соцзащиты и Минобразования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter