БГПУ 21 февраля проведет общеуниверситетский диктант «Дыктоўка.бай» для всех желающих

Общеуниверситетский диктант «Дыктоўка.бай», приуроченный к Международному дню родного языка, пройдет 21 февраля в Белорусском государственном педагогическом университете.


– Мероприятие организует филологический факультет совместно со студенческим советом университета, – сообщили в пресс-службе вуза. – Диктовать текст будет преподаватель кафедры языкознания и лингводидактики Ольга Прыгун. Трансляция диктанта будет осуществляться на официальном YouTube-канале БГПУ. К участию приглашаются также учащиеся профильных классов педагогической направленности учреждений образования Беларуси.

Впрочем, поучаствовать в диктанте смогут и все желающие, ведь онлайн-трансляция будет находиться в открытом доступе.

– В этом году отмечаются 140-летние юбилеи классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 110 лет со дня рождения Максима Танка, имя которого носит столичный педуниверситет, – отметили в пресс-службе БГПУ. – Для диктанта будут выбраны фрагменты из текстов, связанных с творчеством этих авторов.

По окончании диктанта оригинальный текст будет размещен на слайде, все участники смогут самостоятельно проверить уровень своих знаний.

Очный вариант общеуниверситетского диктанта «Дыктоўка.бай» пройдет по адресу: г. Минск, ул. Советская, 18 (учебный корпус № 3, аудитория 330). Начало в 14:00. В это же время к участию можно подключиться через онлайн-трансляцию на YouTube-канале БГПУ.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В рамках празднования Международного дня родного языка во всем мире проходят обучающие семинары, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы и другие мероприятия.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка – ведущий вуз национальной системы педагогического образования Беларуси, обеспечивающий подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов данной сферы, а также крупнейший учебный и научно-методический центр, призванный генерировать новые психолого-педагогические знания, распространять и использовать их для совершенствования качества образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter