БГМУ предлагает развивать «абитуриентский туризм» для потенциальных студентов из Китая

Китай заинтересован в развитии сотрудничества в сфере подготовки кадров для практического здравоохранения КНР, сообщила пресс-служба Белорусского государственного медицинского университета по итогам визита в вуз делегации Международной ассоциации в Пекине по вопросам образования Евразии и Америки.

Фото носит иллюстративный характер

— Китайская сторона обозначила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере подготовки кадров для практического здравоохранения Китайской Народной Республики, а также в сферах стоматологии, лечебного дела, педиатрии, — проинформировала методист отдела международных связей БГМУ Дарья Никитина на сайте вуза. — Было также предложено организовать обучение русскому языку для граждан Китая на базе Белорусского государственного медицинского университета. Также обсуждалась возможность организации в Китае обзорных лекций по биологии, химии и другим основным направлениям, необходимым для подготовки к поступлению в БГМУ, и возможность открытия китайского центра традиционной медицины в Минске.

В свою очередь ректор БГМУ Анатолий Сикорский предложил принять абитуриентов из Китая для обучения на факультете профориентации и довузовской подготовки.

— Данный так называемый «абитуриентский туризм» хорошо себя зарекомендовал в сотрудничестве с Индией, а значит, может быть применен и для граждан Китая, — заметил он.

Ректор также отметил эффективность проведения рекламно-информационных кампаний за рубежом с использованием СМИ иностранного государства для популяризации образовательных услуг Беларуси в целом и БГМУ в частности. Он добавил, что в медицинском университете с каждым годом растет количество студентов из Китая, «которые отличаются трудолюбием и целеустремленностью».

Белорусский государственный медицинский университет — ведущее высшее медицинское учебное учреждение Беларуси. Профессорско-преподавательский состав включает более 880 преподавателей, из них более 64% имеют ученую степень. Первый выпуск врачей-специалистов граждан иностранных государств состоялся в 1969 году. С тех пор на медицинском факультете иностранных учащихся подготовлены специалисты почти из 100 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter