БГМУ получил стоматологическое оборудование на 200 тысяч долларов от партнеров из Кореи

В последние дни марта стоматологическая служба нашей страны подводит итоги работы за предыдущий год. Эксперты из Беларуси, России, Италии, Израиля и Кореи участвуют в научных форумах на базе БГМУ. Сегодня на конгрессе «Дентальная имплантология – 2023» вузу передали медицинское оборудование на 200 тысяч долларов.


Новые приборы выведут на новый уровень оказание стоматологической помощи, помогут в обучении будущих врачей. Ректор вуза Сергей Рубникович отметил значимость международного сотрудничества в медицине:

- Для взаимодействия в науке и образовании двух стран нет границ. Благодарны корейским коллегам за поддержку. Сегодня Университетская стоматологическая клиника вуза получила 10 высококлассных стоматологических установок, расходный материал, кроме того, оборудование для симуляционно-аттестационного центра. Всего более 40 позиций. Уверен, сотрудничество продолжится и станет взаимовыгодным для всех.

Белорусская и корейская стороны готовы к взаимодействию в образовании и науке. Сегодня в БГМУ подписали соответствующий договор. Корейская компания по производству дентальных имплантов MegaGen и медвуз примут участие в совместных проектах.


Экспертов на конгрессе по дентальной имплантологии ожидает насыщенная программа. Большую медицинскую конференцию открыла первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова:

- Сегодня стартует седьмой по счету международный конгресс по дентальной имплантологии. В нем примут участие представители пяти стран. Для каждого это возможность обмена опытом, новациями, которые нужны для лечения пациентов. 

Особенно тесно белорусские специалисты взаимодействуют с коллегами из России. Президент стоматологической ассоциации России, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ Андрей Яременко отмечает:

- С белорусскими экспертами нас связывает давняя дружба. Похожи и наши университеты. У студентов есть все, чтобы стать профессионалами в любой области медицины. Важно, что также проводятся научные конференции. Обмен знаниями сегодня - самое важно. Уверен, нам есть что сказать друг другу.



Фото  пресс-службы БГМУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter