БГМУ планирует увеличить количество учащихся из Израиля

Белорусский государственный медицинский университет планирует увеличить количество обучающихся в вузе студентов из Израиля. Об этом, в частности, шла речь на встрече в БГМУ ректора университета Сергея Рубниковича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Республике Беларусь Алекса Гольдмана-Шаймана, говорится в сообщении на сайте вуза.

Фото: БЕЛТА

– На сегодняшний день в БГМУ учатся более 100 израильских студентов, и в будущем планируется увеличение количества учащихся из Государства Израиль, – проинформировала начальник отдела международных связей БГМУ Варвара Бойко. – Увеличение контингента израильских студентов обусловлено запуском совместного белорусско-израильского проекта по обучению граждан Израиля по сокращенной 4-годичной программе на английском языке, основанной на многолетнем опыте подготовки врачей в университетах Израиля, США и Канады. Программа предоставляет гражданам Государства Израиль, имеющим высшее образование по смежным медицинским специальностям, продолжить обучение, начиная с 3-го курса.

В ходе встречи председатель Совета учредителей ООО «БелИнтер Медиа сервис» Наум Фураш рассказал о проведенной работе по популяризации совместного образовательного проекта в Израиле и привлечению к сотрудничеству ведущих израильских клиник. В частности, в ноябре прошлого года было подписано письмо о намерениях с клиникой Ассута (Израиль), в рамках которого планируется организация прохождения клинической практики израильскими студентами, обучающимися в Белорусском государственном медицинском университете по экспериментальной 4-годичной программе на английском языке на базе клиники Ассута.

Кроме того, перспективным является сотрудничество Холонского технологического института и БГМУ. Среди основных направлений сотрудничества намечена совместная подготовка специалистов: получение бакалавриата в области цифровых медицинских технологий в Холонском технологическом институте, а в дальнейшем – обучение в рамках 4-годичной образовательной программы по специальности «лечебное дело» на английском языке.

БГМУ также проводит работу по подготовке к аккредитации во Всемирной федерации медицинского образования (ВФМО).

Белорусский государственный медицинский университет – ведущее высшее медицинское учебное учреждение страны. На 72 кафедрах этого вуза обучаются более 7000 студентов, почти 70 аспирантов и свыше 280 клинических ординаторов, в том числе более 800 иностранных студентов и более 70 иностранных клинических ординаторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter