БГМУ организует для специалистов обсуждение актуальных вопросов сосудистой хирургии

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» с международным участием состоится 3 февраля в Белорусском государственном медицинском университете.

bsmu.by

Как сообщили в оргкомитете конференции, мероприятие пройдет на базе 4-й городской клинической больницы имени Н. Е. Савченко.

— Врачи отмечают, что использование новых технологий в лечении острой и хронической сосудистой патологии позволяет значительно снизить частоту развития осложнений и повысить качество жизни людей, столкнувшихся с сосудистыми «катастрофами», — рассказали в оргкомитете. — В рамках форума будут представлены современные возможности лечения с помощью эндоваскулярных и «открытых» технологий. Обсуждение вопросов новейших методов лечения острой сосудистой патологии в ангиохирургии даст возможность выработать организационные и практические решения для здравоохранения нашей страны и закрепить научно-практическое сотрудничество с международными специалистами.

В ходе форума прозвучат 20 докладов, представляющих опыт работы крупных многопрофильных стационаров, оказывающих экстренную и плановую хирургическую помощь.

В конференции примут участие известные ученые, заведующие кафедрами, преподаватели медицинских учреждений высшего образования, практикующие врачи Республики Беларусь, а также врачи-ангиохирурги из Грузии и Казахстана. Рассмотрение вопросов, связанных с темой форума, позволит специалистам получить принципиально новые знания и послужит стимулом для дальнейшего развития и внедрения передовых технологий, которые призваны кардинально улучшить результаты лечения пациентов с заболеваниями сосудов.

Отделение сосудистой хирургии в 4 ГКБ г. Минска было открыто 3 февраля 2003 года. Здесь оказывают как плановую, так и экстренную специализированную помощь больным с патологией аорты и магистральных артерий, различными сочетанными формами поражения артерий, а также пациентам с венозной патологией. В отделении выполняются оперативные вмешательства планового и экстренного характера, высокотехнологические и гибридные операции на аорте и ее ветвях, магистральных артериях, лазерные операции при патологии венозной системы. Также отделение оказывает экстренную консультативную помощь стационарам города Минска. Врачи отделения, при необходимости, выполняют экстренные оперативные вмешательства во всех хирургических отделениях города. При отделении сосудистой хирургии работает два консультативных кабинета, ежедневно принимающие пациентов по направлению учреждений здравоохранения всего города Минска. С 2011 года на базе отделения сосудистой хирургии был организован городской центр сосудистой хирургии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter