БГМУ начал процесс международной аккредитации по стандартам Всемирной федерации медобразования

Белорусский государственный медицинский университет принимает участие в первом этапе международной аккредитации по стандартам Всемирной федерации медицинского образования, сообщили в вузе.

– В целях повышения международного авторитета и признания учреждения образования на мировом рынке образовательных услуг Белорусский государственный медицинский университет начал процесс международной институциональной и программной аккредитации Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР) по стандартам Всемирной федерации медицинского образования (WFME), – проинформировали в БГМУ.

Независимое агентство аккредитации и рейтинга в рамках процесса аккредитации будет проводить оценку БГМУ по стандартам и руководству IAAR по международной аккредитации медицинских организаций образования за рубежом, а также оценку трех образовательных программ вуза – «лечебное дело» (I ступень высшего образования), «стоматология» (I ступень высшего образования) и «фармация» (I ступень высшего образования) – по стандартам и руководству НААР по международной аккредитации базового медицинского и фармацевтического образования за рубежом:

Для руководства и сотрудников Белгосмедуниверситета в июле в формате zoom-конференции состоялся семинар-тренинг «Система обеспечения качества образования». Слушатели получили информацию об основных особенностях осуществления международной аккредитации как инструмента повышения качества образования, подробно остановилась на процедуре ее проведения.

Всемирная федерация медицинского образования – международная организация, миссия которой заключается в стремлении к улучшению оказания медицинской помощи населению во всем мире через внедрение высоких научных и этических стандартов в медицинское образование. Центральный офис организации находится во Франции.

В июне о планах получения аккредитации во Всемирной федерации медицинского образования сообщил ректор БГМУ Сергей Рубникович на встрече со студентами вуза. По его словам, это позволит еще больше увеличить экспорт образовательных услуг университета. Кроме того, предполагается развитие международного сетевого обучения. На сегодня реализуется экспериментальный проект по подготовке израильских студентов – первые два курса они обучаются в своей стране, а на 3–6-й курсы приходят в БГМУ. В дальнейшем им не требуется подтверждение диплома. Такое же направление работы планируется обсудить также с иранским и туркменским медицинскими университетами. В настоящее время в БГМУ получают образование более 2000 иностранных студентов, отмечается ежегодный прирост таких обучающихся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter