БГК имени Мешкова завоевал бронзу SEHA-лиги, золото у «Вардара»

В Бресте завершился «Финал четырех» SEHA-лиги. Бронзу этого турнира завоевал БГК имени Мешкова, а золото взял македонский «Вардар».

После вылета на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов БГК имени Мешкова, конечно, надеялся на сатисфакцию в виде чемпионства в SEHA-лиге. Но в полуфинале он, увы, не совладал в концовке с «Вардаром» (23:25).

После болезненной неудачи гандболистам нашей команды, понятное дело, было тяжело психологически. Однако они смогли должным образом настроиться на поединок за бронзу против хорватского «Нексе» и уверенно обыграли его 24:19. Отметим, что «мешковцы» захватили лидерство в этой игре с самых первых минут и на протяжении всего матча вели в счете, менялся только отрыв. Самыми результативными в составе дружины из Бреста в матче за третье место стали Максим Баранов (5 мячей), Сандро Обранович (4) и Вячеслав Шумак (3). Стоит выделить и голкипера Ивана Пешича, который отразил 10 из 26 бросков.

После окончания встречи главный тренер БГК имени Мешкова Маноло Каденас вспомнил о непростых взаимоотношениях с вице-чемпионом Хорватии. «В регулярном сезоне мы уступили «Нексе» на домашней площадке с разницей в пять мячей. В «Финале четырех» в матче за третье место удалось взять реванш. В первом тайме мы хорошо сыграли в обороне. За счет этого смогли создать отрыв. После перерыва контролировали ход матча и заслуженно победили», — цитирует испанского рулевого «мешковцев» официальный сайт клуба.

В прежние годы БГК имени Мешкова дважды завоевывал в SEHA-лиге серебро (2014, 2015) и однажды — бронзу (2017).

Самым же титулованным клубом турнира является «Вардар», который имеет уже пять титулов победителя SEHA-лиги. Вчерашний финал против «Загреба» сложился для македонского клуба непросто, но он все же склонил чашу весов в свою сторону — 26:23.

В символическую команду лучших игроков «Финала четырех» попали Деян Милославлев, Тимур Дибиров, Дайнис Криштопанс, Стоянче Стойлов (все — «Вардар»), Дамир Бичанич, Златко Хорват (оба — «Загреб»), Сандро Обранович, Павел Горак (оба — БГК имени Мешкова). MVP признан один из лидеров «Вардара» Дайнис Криштопанс, в свое время защищавший цвета команды из Бреста.