БГК имени Мешкова победил в Лиге чемпионов «Вардар»

БГК имени Мешкова прервал серию поражений в Лиге чемпионов, обыграв на своей площадке «Вардар» из Северной Македонии — 31:22. Чтобы понять, насколько серьезный соперник нам противостоял, достаточно вспомнить, что именно эта балканская дружина выиграла прошлую ЛЧ, а значит, в нынешнем розыгрыше она защищает чемпионский титул.

Дела «Вардара» в нынешней Лиге чемпионов, в отличие от минувшей, идут не так гладко — к настоящему моменту он выиграл на групповой стадии всего четыре матча. Но БГК имени Мешкова выступает еще хуже — перед сегодняшней встречей пришлось капитулировать в семи из восьми поединков турнира, что, конечно, делало фаворитом гранда из Северной Македонии.

Однако же к удовольствию брестской публики, достаточно плотно заполнившей Дворец спорта «Виктория», победу, причем с впечатляющей разницей в счете, отпраздновали «мешковцы».

Первый тайм проходил, как на качелях — вперед вырывалась то одна, то вторая команда. А на перерыв соперники ушли при небольшом преимуществе гостей (13:12).

В этом сезоне БГК имени Мешкова не раз держался на равных с фаворитами, а затем уступал. Но в этот раз во втором тайме все произошло с точностью до наоборот. Теперь уже подопечные Рауля Алонсо совершили спурт и выиграли с разницей в «плюс 9». Определенное влияние на исход матча, конечно, оказала травма одного из лидеров «Вардара» Дайниса Криштопанса, который оказался вне игры в середине второго тайма. Но все же не только этим объясняется успех нашего чемпиона.

БГК имени Мешкова сегодня действительно провел один из лучших матчей в сезоне. И статистика это только подтверждает. Из наиболее ярких выкладок отметим, что Никита Вайлупов забросил двенадцать мячей при двенадцати попытках (100% реализации), Александр Шкуринский использовал девять из двенадцати своих бросков (75%), а вратарь Иван Пешич парировал 14 из 35 выстрелов по своим воротам (40% надежности).

Благодаря сегодняшнему успеху БГК имени Мешкова несколько реанимировал свои шансы на выход в плей-офф, но работы впереди еще по-прежнему много.

Турнирная ситуация в группе «В» выглядит так: 1. «Киль» — 14 очков (9 матчей), 2. «Веспрем» — 12 (9), 3. «Монпелье» — 11 (9), 4. «Виве» — 10 (9), 5. «Порту» — 10 (9), 6. «Вардар» — 9 (9), 7. БГК имени Мешкова — 4 (9), 8. «Мотор» — 2 (9). В плей-офф отберутся шесть команд группы.

Следующую игру наш чемпион проведет 30 ноября против польского «Виве» в гостях.