БГК имени Мешкова обыграл «Мотор» в матче Лиги чемпионов

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова в потрясающем по накалу поединке ЛЧ обыграл в гостях украинский «Мотор» — 36:33. Благодаря этой победе «мешковцы» несколько улучшили свои турнирные перспективы, но работы впереди по-прежнему много.

Диспозиция перед игрой была предельно проста: обеим командам для того, чтобы сохранить более-менее осязаемые шансы на выход в плей-офф, следовало непременно побеждать. Борьба за два очка, как и ожидалось, вышла не на жизнь, а на смерть. «Выжить» в ней мог и соперник. Но все же два очка отправились в копилку нашей команды. И это несмотря на гостевой статус матча и то, что один из лидеров БГК имени Мешкова Никита Вайлупов был удален уже на 12-й минуте.

Качельный первый тайм, по ходу которого в счете лидировали то одни, то вторые, завершился с минимальным преимуществом белорусского чемпиона — 18:17.

По ходу второго тайма он добился более комфортного превосходства и достаточно продолжительное время удерживал разницу в четыре-пять мячей. В самой концовке «Мотор», набрав обороты, сократил отставание до минимума (32:33). Но добиться большего БГК имени Мешкова ему, к счастью, не позволил.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Александр Шкуринский (10 мячей), Марко Панич (5) и Андрей Юринок (4). А белорусские легионеры «Мотора» Борис Пуховский и Максим Бабичев отметились шестью и двумя заброшенными мячами соответственно.

«Я очень рад победе и тому, как мы играли. Считаю, что мы это заслужили. Мы знали, что это будет сложная игра. «Мотор» — прекрасная команда с сильными игроками, которые доставляют проблемы всем в нашей группе. Важно было контролировать игру. Первые 15 минут были странными, но затем нам удалось выйти вперед и иметь преимущество в один-два мяча. В какой-то момент мы допустили несколько индивидуальных ошибок, за которые были наказаны, но в конце смогли собраться и в итоге добились успеха», — цитирует рулевого БГК имени Мешкова Рауля Алонсо официальный сайт клуба.

Несмотря на викторию, «мешковцы» остались на предпоследнем месте в группе «В». Но отставание от шестой позиции, которая дает право сыграть в плей-офф, сократилось до трех баллов. А значит, шансы на благополучное завершение группового этапа еще есть. Полностью положение команд в октете сейчас выглядит так: 1. «Киль» — 18 очков (11 матчей), 2. «Веспрем» — 16 (11), 3. «Монпелье» — 13 (11), 4. «Виве» — 12 (11), 5. «Порту» — 10 (11), 6. «Вардар» — 9 (11), 7. БГК имени Мешкова — 6 (11), 8. «Мотор» — 4 (11).

На групповой стадии нашей команде еще осталось провести матчи против «Монпелье» (15 февраля), «Киля» (22 февраля) и «Порту» (29 февраля).