БГК им. Мешкова добился ничьей в первом матче плей-офф Лиги чемпионов

БГК добился равновесия

Не одинаково продуктивным получился для двух ведущих белорусских гандбольных клубов визит в Данию: СКА в третьем матче группового раунда Кубка ЕГФ уступил «Бьеррингбро» — 26:32, а вот БГК имени Мешкова в первом поединке плей–офф Лиги чемпионов сумел свести к ничьей поединок со «Скьерном» — 31:31.


Для брестчан начало явно не задалось. Патрон клуба Александр Мешков свои обещания держит, и по мере роста результатов команды она обрастает комфортными благами, недоступными многим другим нашим клубам. Так, в Данию БГК должен был лететь чартерным авиарейсом из Бреста. Но густой сизый туман плотно спеленал город, и после нескольких часов ожидания было принято решение добираться в Минск, где стояла чудесная погода и можно было взлетать без всяких рисков. В итоге самолет взмыл в воздух с командой на борту с восьмичасовым опозданием.

Трудно сказать, как все эти дорожные передряги отразились на состоянии игроков, но первый тайм воскресного поединка против «Скьерна» брестчане провели явно не лучшим образом. По всему было видно, что класс нашей команды заметно выше, но нерасторопность и обилие ошибок уравнивали шансы, и хозяева ушли на перерыв, имея преимущество в три мяча — 17:14. После антракта БГК действовал более собранно, но догнать датчан удалось главным образом благодаря удачным действиям в воротах Виталия Черепенько. Итоговая ничья стала, пожалуй, не худшим вариантом для «мешковцев», которым теперь в субботу во Дворце спорта «Виктория» предстоит начинать все с нуля — победа с любым счетом гарантирует им выход в 1/8 финала. Задача, заметим, отнюдь не из области фантастики, тем более что на матче ожидается аншлаг — уже сегодня билетов на игру осталось считанное количество. В другом поединке квалификации плей–офф Лиги чемпионов запорожский «Мотор» сенсационно победил в Испании тамошний «Логроньо» — 31:30, а главным героем встречи стал белорусский разыгрывающий украинского клуба Борис Пуховский, поразивший ворота соперников 10 раз!

Минский СКА справиться с гораздо более опытным «Бьеррингбро» не сумел, хотя и очень старался. Большую часть матча на паркете шла совершенно равная борьба, а вот на концовку минчан не хватило — датчане армейцев дожали и одержали третью победу подряд, закрепив за собой статус абсолютного фаворита группы. А вот за второе место, которое, возможно, позволит выйти в следующий раунд Кубка ЕГФ, имеют шансы побороться все три остальных клуба, в том числе и СКА, конечно. После того как французский «Сан–Рафаэль» и швейцарский «Винтертур» сыграли вничью (28:28), подопечные Спартака Мироновича могут смело брать судьбу в свои руки. Тем более что из трех оставшихся поединков два минчане проведут дома. В том числе и против «Сан–Рафаэля». А ближайшая игра — против «Бьеррингбро» 6 марта.

Советская Белоруссия № 39 (24921). Вторник, 1 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter