БГИПК расширит сотрудничество с Азербайджаном в сфере образования и инновационного развития

Белорусский государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством (БГИПК) и Орган по сертификации продукции, процессов и услуг ООО «AZSERTCENTER» заключили договор о сотрудничестве в сфере образования и инновационного развития. Подробности сообщает пресс-служба Государственного комитета по стандартизации.


«В рамках договора о сотрудничестве в сфере образования и инновационного развития БГИПК и ООО «AZSERTCENTER» намерены совместно разрабатывать и реализовывать образовательные программы дополнительного образования взрослых, проводить другие мероприятия (конференции, семинары, круглые столы и др.) по актуальным тематикам, в том числе с использованием информационно‑коммуникационных технологий», – пояснили в пресс-службе.

Также отмечается, что стороны будут разрабатывать проектные предложения для участия в белорусско-азербайджанских программах сотрудничества.

«Важным направлением также является организация работ по проведению сертификации персонала в области оценки соответствия продукции, работ, услуг, систем менеджмента, специалистов как ООО «AZSERTCENTER», так и других азербайджанских организаций в органе по сертификации персонала БГИПК», – добавили в пресс-службе.

 По словам ректора БГИПК Игоря Тавгеня, заключение данного договора расширит направления для сотрудничества института в области дополнительного образования для специалистов в сфере технического регулирования, оценки соответствия и управления качеством.

– На протяжении нескольких лет наш институт проводит обучение специалистов Республики Азербайджан. Только в 2021 году обучение прошли 34 специалиста. Оно было организовано в формах повышения квалификации и тематических семинаров по таким актуальным тематикам, как подтверждение соответствия промышленной, продовольственной и сельскохозяйственной продукции; требования технических регламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза на пищевую и парфюмерно-косметическую продукцию, машины, низковольтное оборудование и др., – подчеркнул ректор БГИПК.

Фото: Госстандарт
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter