БГЭУ – территория знаний и перспектив

Диплом выпускника Белорусского государственного экономического университета пользуется заслуженным уважением. Экономическое образование - надежная опора в жизни. Вступительная кампания скоротечна, и пока не наступили горячие деньки, самое время определиться не только с вузом, но и с факультетом. О преимуществах учебы в университете, международном сотрудничестве и перспективах будущих профессий в интервью «СБ» рассказал ректор вуза Вячеслав Шутилин.

- В нашей стране экономические специальности традиционно в топе, однако порой аналитики высказывают мнение о перенасыщенности рынка труда выпускниками-экономистами. Так ли это на самом деле?


- Если обратиться к статистическим данным, можно сделать вывод о том, что треть студентов вузов Беларуси – это экономисты, менеджеры, маркетологи и юристы. Однако говорить о кризисе перепроизводства не приходится хотя бы потому, что экономика находится в постоянном развитии и, как следствие, растет спрос на квалифицированные кадры. Сферы применения их знаний тоже расширяются, и очевидно, что лишних специалистов в таком случае быть не может. Например, те же экономисты трудятся и на предприятиях, и в учреждениях, организациях и органах власти, находят себя в науке и бизнесе.

- Конкуренция среди абитуриентов за место в БГЭУ сегодня высокая?

- Все решают знания. Абитуриенты, как правило, хорошо подготовленные и целеустремленные ребята. В прошлую вступительную кампанию на большинстве специальностей проходной балл на дневную бюджетную форму в среднем составил от 300 до 340. По дневной бюджетной форме традиционно лидирует факультет международных бизнес-коммуникаций (проходной балл здесь - 360). Чуть меньше нужно, чтобы пройти на специальность «экономическая информатика», 350 баллов.

- Почти два года на базе БГЭУ функционирует факультет цифровой экономики. Чем обусловлено его создание?

- Во всем мире IT-сфера – одна из самых быстро развивающихся и высокодоходных отраслей и в будущем обретет еще большую популярность. И поскольку потребность в междисциплинарных специалистах с каждым годом выше, возникает необходимость в подготовке именно таких кадров. С этой целью и образован факультет цифровой экономики. С одной стороны, такой выпускник хорошо разбирается в экономических проблемах, с другой – имеет качественную подготовку в области информационных технологий.

Отмечу, что наши базовые факультеты также нисколько не отстают в применении современных образовательных технологий. Вне зависимости от выбранной специальности студенты получают фундаментальные знания и практические навыки, отвечающие запросам работодателя.


- С 2015 года университет реализует программу двух дипломов. Будущим студентам было бы интересно узнать о ее преимуществах.

- Да, получить по окончании вуза сразу два диплома возможно. Сегодня договоры о сотрудничестве заключены с Политехническим институтом Брагансы (Португалия), Высшей школой Миттвайды (Германия), университетом Кальяри (Италия) и другими. Программа позволяет студентам некоторых факультетов с третьего курса, параллельно обучаясь в БГЭУ, пройти на английском языке обучение по европейским программам и получить сразу два диплома - белорусского и европейского образца. Такое преимущество дает возможность выпускнику работать как в Беларуси, так и за границей (диплом будет действителен в стране-партнере). Кроме того, совместно с зарубежными партнерами ежегодно реализуем международные проекты и академические обмены в рамках программ Erasmus и DAAD.


- В БГЭУ довольно сильная языковая подготовка – английский, немецкий, французский, испанский, португальский, китайский. Согласитесь, сегодня не каждый вуз экономического профиля может похвастаться тем же. Почему языкам уделяется столь пристальное внимание?

- С каждым годом ценность таких ресурсов, как время и информация, возрастает многократно, и квалифицированный специалист в любой области, а особенно в экономике, должен владеть как минимум английским, чтобы оперативно отслеживать новейшие тенденции, взаимодействовать с деловыми партнерами. На занятиях наши студенты не только оттачивают произношение и грамматику, но и практикуются в использовании языка на профессиональные темы. Если говорить об освоении сразу нескольких, такие знания можно получить на специальностях факультетов международных экономических отношений, международных бизнес-коммуникаций, коммерции и туристической индустрии.

- Для иногородних и иностранных студентов всегда актуален жилищный вопрос. Принимает ли участие в его решении университет?

- Будущим студентам и их родителям не стоит переживать. БГЭУ создает все условия для проживания иногородних и иностранных учащихся. Студенческий городок объединяет девять прекрасно оборудованных общежитий. В каждом из них есть помещения для самоподготовки, комнаты студсоветов, комнаты для отдыха, работы кружков и клубов по интересам, имеются помещения для занятий спортом, оснащенные профессиональным оборудованием, мебелью и инвентарем. Современные и комфортные условия проживания подтверждают и неоднократные победы в смотрах-конкурсах.

- А какие активности, помимо учебы, предусмотрены для студентов?

- Досуг должен проходить с пользой, поэтому на базе БГЭУ функционирует физкультурно-оздоровительный центр, включающий пять спортивных и два тренажерных зала, 16 спортивных комнат, две открытые спортивные площадки, залы аэробики, борьбы, настольного тенниса, бассейн. Более того, у нас есть свои сборные команды по теннису, борьбе, самбо, дзюдо, гандболу, армрестлингу, каратэ, таэквондо, баскетболу, футбольная команда «Экономист» и женская волейбольная «Минчанка». Наши студенты неоднократно становились призерами чемпионатов Беларуси, Европы, Кубков мира, Всемирных Универсиад и Олимпиад. Помимо того, молодежь может совершенствовать свой талант в коллективах студенческого клуба по таким направлениям, как вокал, хореография, инструментальное искусство, театральное искусство, искусство дизайна. Каждый найдет для себя что-то интересное.


- И все-таки раскройте секрет: почему абитуриенты выбирают именно БГЭУ?

- Все просто: здесь представлен самый широкий диапазон экономических специальностей в стране. И главное - Белорусский государственный экономический университет позволяет молодым людям получить качественное образование, которое всегда имело и будет иметь спрос на рынке труда. В процессе подготовки в университете применяются новейшие технологии образования, в том числе дистанционные образовательные программы, цифровые технологии. Бесспорно, для того чтобы оставаться в топе на рынке труда, молодым людям нужно бежать со всех ног, а чтобы куда-то попасть - бежать как минимум вдвое быстрее. Но альма-матер в освоении знаний всегда поможет.

СПРАВКА «СБ»

БГЭУ – флагман экономического образования Беларуси. Университет входит в пятерку крупнейших вузов страны по числу студентов – в год здесь обучаются 17,5 тысячи человек. За 88-летний период работы учреждения подготовлено около 200 тысяч специалистов, которые трудятся как на родине, так и далеко за пределами страны. Среди выпускников БГЭУ руководители различных министерств - экономики, финансов, по налогам и сборам, труда и социальной защиты, транспорта, торговли, лесного хозяйства. Путевку в жизнь здесь получили видные государственные деятели, академики, руководители крупнейших банков и градообразующих предприятий, бизнесмены и именитые спортсмены.

В составе вуза 11 факультетов, Институт социально-гуманитарного образования, Институт магистерской подготовки и Институт повышения квалификации и переподготовки экономических кадров, три колледжа, учебные и научные лаборатории, студенческий городок. Здесь работают около 70 докторов, профессоров и свыше 400 кандидатов наук, доцентов, по учебникам и учебным пособиям которых обучаются студенты Беларуси и ближнего зарубежья.

Правила и сроки проведения вступительной кампании - на сайте www.bseu.by на странице «Абитуриенту», а также следите за новостями в группах социальных сетей Fаcebook и Instagram и на Telegram-канале.

УНП 100015608

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter