Безжалостный "Пабло"

Ударивший по Филиппинам тайфун "Пабло" унес уже 475 жизней...

Ударивший по Филиппинам тайфун "Пабло" унес уже 475 жизней. Еще 377 человек числятся пропавшими без вести. За эти два дня, пока стихия бушевала у восточного побережья острова Минданао, принявшего на себя основной удар, люди испытали всю тяжесть страданий.


Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту Республики Филиппины Бенигно Акино III, родным и близким погибших в результате сильного тайфуна, обрушившегося на Филиппины.


...Сейчас, когда стихия отступила, мировые агентства спешат сообщить о чудесных фактах спасения там, где выжить было почти невозможно. Так, спустя два дня после нашествия тайфуна удалось спасти 77-летнего мужчину, вся семья которого погибла во время наводнения, а сам он получил различные травмы и еле выжил, питаясь только кокосами. Кроме того, неподалеку также была найдена выжившая 23-летняя женщина с годовалым ребенком, которая рассказала, что наводнение застало их в момент эвакуации.


Увы, таких случаев немного. И самое страшное для людей, лишившихся последнего крова и временно укрывшихся в зданиях школ, спортзалов и других помещениях, часто оказывается еще впереди. Это - узнать от спасателей, что они лишились не только крова, но и близких.


И все-таки живые думают о живых. На острове Минданао три города остаются отрезанными от цивилизации - в результате оползней мосты, связывающие их с внешним миром, оказались разрушены. Власти страны направили туда корабль с продовольствием и предметами первой необходимости.


Кроме того, правительство Филиппин обратилось за международной помощью, в частности, к швейцарской организации, с просьбой оказать содействие в строительстве временного жилья для пострадавших.


Стоит отметить, что ежегодно на Филиппины обрушивается до 20 тропических штормов и тайфунов, которые приводят к гибели сотен людей. Однако "Пабло" стал самым мощным тайфуном в этом сезоне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter