Безвозмездно сдать кровь призывают могилевчан с 1 по 15 июня

Сегодня в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Всемирный день донора крови» Могилевская областная станция переливания крови приглашает могилевчан безвозмездно сдать кровь.  Сделать это можно с 1 по 15 июня.


Акцент на возрождение безвозмездного донорства у нас в стране делается давно. Это благородный шаг, настоящее проявление благотворительности, на которую щедры наши соотечественники. И очень многие легко отзываются на призыв медиков, чтобы помочь больным, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях людям.

Врач-трансфузиолог Могилевской областной станции переливания крови Виктория Ярохович рассказала, что мероприятие по привлечению общественного внимания к безвозмездному донорству в этом году проводится под девизом «У Беларусі Добрае Сэрдца». В последнее время подобные акции становятся все более популярными:

 - Первыми к этой акции, конечно же, присоединяются медики. Каждый год в эти дни безвозмездно сдают кровь сотрудники областного управления здравоохранения. В апреле прошла кампания по безвозмездному донорству среди среднего медицинского персонала медучреждений города. Сейчас мы сами будем выезжать в Могилевскую больницу №1, где персонал во главе с главврачом тоже присоединится к этому гуманному призыву. На днях безвозмездными донорами станут работники МЧС. В прошлом году 17 процентов от всего количества доноров в Могилевской области сдавали кровь на безвозмездной основе. За пять месяцев нынешнего года более 2 тысяч человек присоединились к этой благотворительной акции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter