Безвозмездно, но не даром

Предприятия в глубинке отдадут в бесплатную аренду при условии создания новых рабочих местДля оздоровления убыточных предприятий в малых городах такие производства могут быть проданы ниже их балансовой стоимости или же предоставлены в безвозмездную аренду.

Проекты соответствующих решений, как сообщил заместитель министра экономики Олег Мельников, разрабатываются. Реализация имущества, пояснил он, может быть проведена по аналогии с убыточными сельскохозяйственными предприятиями, продажа которых производилась за 20 процентов от их балансовой стоимости. А передача в бесплатную аренду предполагает создание в малых городах новых рабочих мест.
В любом случае, отметил замминистра, реформирование будет производиться не просто для “смены вывески”, а для повышения эффективности работы предприятий.
Исходя из таких принципов, например, в настоящее время решается вопрос о продаже инвесторам части акций часового завода “Луч”. “Мы хотим сохранить производство и этот известный белорусский брэнд”, — заявил Олег Мельников.
А директор Фонда госимущества Госкомимущества Наталья Жерносек сообщила, что сейчас идут переговоры и о продаже российской стороне пакета акций компании МТС, в которой доля государства составляет 51 процент. Однако назвать размер пакета и его стоимость, сославшись на незавершенность сделки, она отказалась.
Вместе с этим руководитель Фонда госимущества опровергла информацию об ускорении сроков продажи акций “Белтрансгаза”.
В целом, как проинформировала Наталья Жерносек, за неполный 2007 год в Беларуси от реализации госимущества в бюджет поступило более 600 миллиардов рублей, что на 11 процентов больше запланированного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter