Безвозмездно — это дело

Военный городок вблизи деревни Минойты в свое время был одним из самых крупных на Гродненщине. После его ликвидации 11 с лишним лет назад в коммунальную собственность Лидского района было передано 107 объектов и земельный участок площадью почти 402 гектара. Перед районом стояла задача найти бывшим специфическим объектам новое применение. Руководители местных хозяйств и  предприятий, сославшись на отсутствие финансов, от их использования в производственных целях отказались.
И с 1998 года началась конкурсная продажа “брошенного” имущества. Заинтересованные лица, однако, не хлынули сюда даже тогда, когда начальную цену снизили наполовину...
Сегодня в бывшем здании автодрома, над которым изрядно успело “потрудиться” время, прежде чем оно было передано в безвозмездное пользование обществу с ограниченной ответственностью, делаются последние штрихи ремонтно-восстановительных работ. За короткое время оно обновилось до неузнаваемости.
— В поисках подходящего для нашего производства помещения мы объехали весь Лидский район, долго присматривались и к этому объекту, прежде чем остановиться на нем, — говорит директор ООО “Ок Тавва арт мастерская мебели” Тамара Якубовская.
Предприниматель не скрывает, что помещение досталось не в самом лучшем виде. Пришлось изрядно потрудиться, прежде чем художественная мастерская мебели стала соответствовать своему предназначению.
— Многие коллеги-предприниматели относились скептически к нашему намерению — разместить предприятие на территории бывшего военного городка, — рассказывает Тамара Борисовна, — а теперь приезжают за опытом, приглядываются к тем объектам, которые здесь остались пока невостребованными.
Тамара Якубовская не скрывает больших планов. Есть намерение привлечь в мастерскую мебели выпускников художественных училищ Беларуси — столяров-краснодеревщиков, профессионально владеющих своим ремеслом. Следовательно, если дело будет спориться, новое предприятие в бывшем военном городке будет расти.
Начальник отдела по управлению коммунальным имуществом и приватизации Тамара Милють говорит, что в райисполкоме ищут пути решения проблемы с пустующими зданиями. Информацию об объектах этого бывшего военного городка распространили максимально: каталог объектов недвижимости, предлагаемых к отчуждению, предоставили участникам Международного экономического форума, который проходил в Лиде, разработали социально-технический паспорт военного городка, перевели его на английский язык, включили в международный проект ООН “Конверсия военных городков в зоны занятости, предпринимательства и энергосбережения”. Перемены в судьбе бывшего военного городка происходят, но, конечно, не так быстро, как хотелось бы.
Свыше двадцати предпринимателей уже дали новую жизнь объектам этого городка. На арендуемых площадях разместились производства по переработке древесины, обработке изделий из камня, металла. На проданных объектах организовано изготовление мебели и создана оптовая база продуктов питания. 24 объекта были переданы в безвозмездное пользование.
Но и здесь 31 объект не вовлечен в хозяйственный оборот, в том числе бывший клуб, казарма, столовая, они будут вновь выставлены на аукционные торги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter