Безвкусица разорванной сделки

У президента США Дональда Трампа есть написанная им самим настольная книга, которая называется «Искусство сделки». И что бы он ни делал до сих пор, во всех его экстравагантных шагах все же просматривалась логика, продиктованная правилами заключения сделок, с помощью которой он добивался результата. Но к какому результату может привести его громкий выход из сделки по иранскому атому? МИД Ирана уже жестко отреагировал, заявив, что страна ни при каких обстоятельствах не пойдет на компромисс и не согласится на изменение содержания соглашения. При любом развитии событий вокруг ядерного соглашения Тегеран готов отвечать адекватными шагами на любые действия европейцев и американцев.

Лидеры Евросоюза уже заявили, что соглашение с Ираном продолжает действовать, несмотря на решение США. Да и все остальные стороны, поставившие свои подписи под соглашением — помимо Ирана и США, его подписали Великобритания, Франция, Германия, ЕС, Россия и Китай, — не намерены выходить из него.

Совместный всеобъемлющий план действий, заключенный в 2015 году, подвел итог 12–летним международным усилиям по предотвращению появления у Ирана ядерного оружия. И разрывать его сегодня, когда обстановка на Ближнем Востоке обострилась до предела, означает поднести фитиль к запалу. Почему же американский президент это сделал?

Тут просматривается смесь двух вещей — внутренней политической борьбы и геополитики. В последнее время Трамп, прижатый к стенке угрозой импичмента, вынужден был признать, насколько сильно он зависит от политического окружения. От конгресса, от Республиканской партии, в которой рулят старые «ястребы». Трамп сегодня стремится заручиться поддержкой старых республиканцев. Нынешний возврат к конфронтации с Тегераном — это шаг абсолютно в стиле неоконсерваторов 90–х годов, которые проповедовали ястребиную политику «мирового жандарма».

Надо сказать, нынешнее давление на Иран — это не только желание «вспомнить молодость». Это попытка вновь вернуться к доминированию в регионе, который сегодня переживает период перегруппировки региональных и мировых сил. «Отказ от ядерной сделки с Ираном основан на желании «держать Иран на штрафной скамье» и не дать ему установить нормальные отношения с внешним миром», — пишет Стивен Уолт, профессор международных отношений в Гарвардском университете. — В основе этих планов лежит желание смены режима, чего американские «ястребы» добиваются уже десятилетиями.

Увы, они опоздали... Ядерная сделка дала возможность Ирану выйти из–под санкций и успешно развиваться. Именно возросший экономический потенциал Ирана дал ему дополнительные возможности для влияния в регионе. Американцы это осознали, не случайно Трамп сегодня грозит запретить всякую деятельность, связанную с экспортом и реэкспортом иранской нефти и другими экономическими проектами. Но разумно ли душить противника и добиваться смены режима в Иране ценой большой войны?

Скорее всего, нереалистичность таких планов понимает и сам Трамп. Но в политологии есть такой термин — «маленькая победоносная война» — безотказное средство отвлечь от своих проблем и укрепить имидж лидера. У Трампа это звучит несколько иначе — «маленькая победоносная угроза войны».

С Северной Кореей это вроде сработало. Вначале — угроза ядерного удара, и вот теперь Ким Чен Ын готов на переговоры. Похоже, такой же тактики Трамп придерживается и в отношениях с Тегераном, желая вынудить иранских руководителей отказаться от своего влияния в регионе. Но если принуждать более слабых и зависимых и было «искусством сделки» по Трампу, то попытаться это сделать с сильными — верх безвкусицы. Тем более что предлог, под которым это делается, шокировал даже союзников. Ядерная сделка устраивает всех, в том числе и наша страна активно выступает за политику нераспространения ядерного оружия.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter