Безвизовый въезд в Беларусь, доклад Шуневича Президенту, аномальная жара. Главное за понедельник

Как вам июньская погода? В Могилевском районе, например, выпал град размером со сливу. А вот у синоптиков уже появились причины объявить в Беларуси на вторник и среду оранжевый уровень опасности.


Главное

В понедельник Президент принимал с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича. Оперативная обстановка в стране, ситуация вокруг хоккейного клуба "Динамо-Минск" и, конечно же, подготовка к II Европейским играм стали главными темами рабочей встречи во Дворце Независимости. Подробности — в нашем материале.

Шуневич также обратился к Главе государства с рапортом об отставке. Александр Лукашенко принял его.

Фото: БЕЛТА

С субботу вступили в силу новые правила для проезда в Беларусь — гостям из-за рубежа в любом пункте пропуска нужно предоставить аккредитацию участника или билет на любое спортивное состязание. Такое правило действует для граждан 74 государств.

Кстати, первые иностранные болельщики уже пересекли белорусскую границу.

Фото из архива

Глава белорусского Правительства Сергей Румас направился с рабочим визитом в Великобританию. Там на Дне рынков капитала Беларуси (Belarus Capital Markets Day), который проходит на Лондонской фондовой бирже, он заявил, что Беларусь заинтересована в расширении своего присутствия на международных финансовых рынках. 


Стало известно, когда планируется открыть четыре станции новой линии минского метро.


Политика

ЦИК Казахстана подвел итоги президентских выборов. Александр Лукашенко поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на президентских выборах в Казахстане.

Токаев произведет точечные перестановки в правительстве

Фото: ТАСС

А Владимир Зеленский намерен уволить 13 глав областей. 

Действующий председатель ОБСЕ министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак призвал молдавских политиков преодолеть нынешний политический кризис путем диалога, уважения конституции и демократических принципов.


Общество

С 10 июня в Беларуси на месяц отменяется оплата проезда по платным дорогам для малотоннажного транспорта.

В Минтруда и соцзащиты рассказали, будут ли индексироваться минимальная зарплата и денежные доходы населения Беларуси за май.

Три мини-ярмарки вакансий проведет минская служба занятости на этой неделе.


28 и 29 июня в Беларуси пройдет акция «День открытых дверей в белорусских усадьбах». Cроки сдвинулись из-за II Европейских игр: чтобы туристы, участники и пресса, в том числе иностранные, смогли познакомиться с нашим агротуризмом, культурой и традициями. Ведь во время акции хозяева обычно стараются удивить гостей: вкусной и необычной едой, развлекательными и познавательными программами, знакомством с ремесленниками и музыкантами, проведением разнообразных мастер-классов, экскурсиями по усадьбам и прогулками по экотропам.

МВД усилит борьбу с преступлениями в ИT-сфере.

За последние восемь лет детей, которые появились на свет в зарегистрированном союзе родителей, стало на 3% больше. Так, почти все малыши Минска рождены в зарегистрированном браке.

Дарья Домрачева посетила линейку в столичном колледже. Уникальная возможность встретиться со спортсменкой появилась у учащихся Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа.

Фото из архива


Экономика

В продолжение рабочего визита Сергея Румаса в Великобританию. По его словам, Беларусь рассмотрит Лондонскую фондовую биржу в качестве возможной площадки для размещения евробондов в 2020 году.

Также, по его словам, крупнейшие банки Societe Generale и Deutsche Bank заинтересованы в работе с Беларусью.

Июльский Форум по региональному сотрудничеству и развитию в рамках инициативы «Пояс и путь» обещает быть по-настоящему знаковым событием для индустриального парка «Великий камень». Именно здесь 2 июля соберутся 500 авторитетных белорусских, китайских и других гостей.


Тем временем в Беларуси побывала делегация китайской Ассоциации по торговле лесоматериалами и изделиями из древесины (China Timber & Wood Products Distribution Association, CTWPDA). 

А Дональд Трамп пообещал ввести новые пошлины на китайские товары, если Председатель КНР Си Цзиньпин решит не приезжать на встречу глав государств стран G20.


Культура

В Национальном историческом музее открылась Республиканская выставка художественных произведений учащихся детских школ искусств, посвященная Году малой родины.

Портосу из «Трех мушкетеров», народному артисту России Валентину Смирнитскому исполнилось 75 лет.


Спорт

Порту разыграли первый в истории трофей, учрежденной УЕФА Лиги наций. Сборная Португалии стала первым в истории победителем Лиги наций.

Президент в субботу обсудил с Игорем Шуневичем ситуацию вокруг хоккейного клуба «Динамо-Минск», председателем наблюдательного совета которого является министр. Александр Лукашенко, в частности, подчеркнул, что страна не собирается финансировать иностранных легионеров.

Завершившийся в Париже второй в сезоне турнир «Большого шлема» — Открытый чемпионат Франции — внес серьезные изменения в рейтинг Женской теннисной ассоциации.

Белорусская теннисистка Лидия Морозова и спортсменка из Австралии Сторм Сандерс сыграли в первом круге парного разряда турнира в голландском Хертогенбосе с чешским дуэтом Барбора Штефкова / Кристина Плишкова. За счетом — сюда.
"Формула-1". Гран-при Канады. Украденная победа или заслуженное наказание?

В мире

В Нотр-Даме пройдет первая месса после пожара.

За последний год число просителей убежища в ЕС увеличилось на 15 процентов.

В Польше в массовом ДТП с грузовиком погибли шесть человек.

В результате взрыва в мэрии в итальянском городе Рокка-ди-Папа пострадали девять человек, среди них мэр города.

А в полдень вертолет упал на крышу здания в центральном районе Нью-Йорка Манхэттене, после чего загорелся. 

В Великобритании женщина перед взлетом самолета случайно открыла аварийный выход.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter