Безвизовый въезд: как не нарушить закон, если собрались на II Европейские игры

В июне в Минске ожидают аншлаг — знакомиться с нашим хлебосольным гостеприимством сотни спортсменов и тысячи болельщиков начнут накануне II Европейских игр. Зарубежных гостей мы ждем с нетерпением, и лучшее подтверждение этому — безвизовый въезд на территорию страны для желающих присоединиться к главному спортивному событию континента.

Фото из архива

Открытие визы — процесс хлопотный и недешевый, что нередко омрачает чувство трепетного ожидания предстоящего путешествия. Только представьте: гостиницу забронируй, на сувениры деньги отложи, а еще и погулять на что-то нужно... В общем, траты на цветастый штамп в паспорте уж точно не хочется вносить в и без того длинный список. Это понимают и организаторы II Европейских игр, которые ожидают принять во время мультиспортивного форума около 30 000 иностранцев.

Анатолий Котов, заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года", отметил:

— Беларусь готовится достойно принять этот форум. Одна из серьезных задач — комфортный режим для посещения нашей страны участниками и болельщиками Игр. Непосредственные участники Игр (спортсмены, делегации, журналисты и так далее) уже обладают специальной аккредитационной картой, которая позволяет с 20 мая по 10 июля въезжать в Беларусь через любой пункт пропуска. А вот для болельщиков безвизовый режим заработает с 10 июня по 10 июля — им сможет воспользоваться каждый, кто купил билет на любое мероприятие Игр, будь то соревнования или церемонии открытия и закрытия. Мы рассчитываем, что те, кто приедет посмотреть на Игры, с удовольствием задержатся еще на недельку в нашей стране. Организационно мы готовы, подписаны все документы. Думаю, у нас все получится!

Кузьма Лесняк, начальник отдела управления пограничного контроля Госпогранкомитета, добавил:

— Один билет дает право только на один въезд в страну, то есть кататься туда-сюда не получится. Кроме того, мы понимаем, что многие болельщики приедут к нам через Россию — с коллегами оттуда мы подписали так называемое спортивное соглашение, которое подразумевает не только транзитный проезд, но и пребывание в России на время Игр. Важное условие — покинуть страну до 10 июля. Кстати, въезжать из России в Беларусь можно через Национальный аэропорт Минск либо, если турист на машине, через установленные пункты пропуска в Витебской и Гомельской областях.

К слову, к нам уже приехали 13 аккредитованных гостей, а в целом организаторы ждут около 30 000 болельщиков, больше всего — из России, Ирландии, Латвии, Польши и Литвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter