Безвизовый режим

Почему толпятся у консульств?
Почему толпятся у консульств?

В турфирмах — предпраздничный ажиотаж. Желающих поднять в новогоднюю ночь бокал с шампанским не под привычный бой курантов, а в романтической атмосфере, скажем, старинного замка за тысячу километров от дома с каждым днем все больше. По традиции одни из самых популярных туристических направлений — Польша и Литва. Казалось бы, для турагентств наступили в прямом смысле слова золотые деньки. Однако они далеко не безоблачны. Туроператоры не на шутку встревожены ситуацией с оформлением литовских и польских виз. Вместо того чтобы заниматься клиентами, сетует директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер, сотрудники турфирм теряют время в очередях возле посольств.

— Визовые проблемы начались приблизительно в начале декабря, — вводит в курс дела Валентин Викторович. — К окошечку для сдачи документов не подступиться. Со своей стороны туристические фирмы выполняют все возложенные на них обязательства, в том числе и по предоплате путевок. Агентства уже проплатили десятки тысяч долларов партнерам по туристическому бизнесу. А с визами — заминка. Деньги уже не вернуть, а вот перед клиентами финансовый отчет держать придется. Кто покроет неминуемые убытки? Я выражаю пожелание всех туроператоров: хотелось бы получить конкретные ответы на заданные вопросы. Если посольства Польши и Литвы не в состоянии выдать визы всем желающим, пусть нам честно об этом объявят. Мы переключимся на другие направления: Чехию, Словакию, Венгрию.

В разговоре со мной пресс–секретарь посольства Польши Моника Садковска отметила: количество посетителей в предновогодние недели возросло примерно на 15 процентов.

— Однако обвинить в проволочках консульский отдел нельзя, — заметила госпожа Садковска. — Процесс оформления виз за рамки положенных сроков не выходит и занимает максимум пять дней с момента сдачи документов. Вопросы возникают потому, что значительное количество туристов, фирм и агентств пытаются оформить паспорта в последний момент. Возможно, после Нового года ситуация изменится за счет расширения штата консульского отдела.

В литовском посольстве оснований для паники также не видят. По словам советника посольства Люды Клейменовой, о предварительной записи для сдачи документов было объявлено заблаговременно — 23 ноября. В то же время известно, что напрямую с литовскими партнерами работают далеко не все белорусские турфирмы. Многие попросту занимаются так называемой визовой поддержкой. Этим обстоятельством, надо полагать, и обусловлено требование о предварительном бронировании гостиниц, чтобы отличить туроператора от посредника.

Впрочем, точку в предновогодних трениях между турфирмами и посольствами ставить рано. На сегодня намечена встреча представителя польской стороны и руководства различных туристических — коммерческих и общественных — структур. Дождемся результатов переговоров.

Кстати

Посольство Франции в России прекратило выдачу виз россиянам, которые собирались отправиться в автобусные туры в новогодние каникулы. В посольстве заявили, что на автобусные туры поступило слишком много заявок и поэтому до Нового года визы оформляться не будут. Как сообщили в посольстве Франции в Беларуси, выдача виз для белорусских граждан проходит в нормальном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter