Безвизовый режим в Украине и новые санкции против России. Что еще случилось, пока вы спали

Зеленский ввел безвизовый режим для иностранцев, въезжающих для участия в боевых действиях. "С 1 марта временно на период действия военного положения до принятия президентом соответствующего решения ввести безвизовый режим въезда для иностранцев, желающих вступить в Интернациональный легион Украины", – цитирует агентство текст документа. Зеленский предписал правительству Украины предпринять меры по реализации указа, который вступил в силу с момента публикации.


Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отверг утверждения о якобы наносимых РФ ударах по гражданским объектам в Украине.  Как указал постпред России при ООН, "есть регулярные брифинги нашего Министерства обороны, на которых подтверждается, что мы не наносим удары ни по гражданским объектам в Украине, ни по городам как таковым".

Глава правительства Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров G7 продолжать поставки оборонительных вооружений Киеву. Британский премьер также приветствовал коллективное решение западных стран об отключении российских банков от SWIFT.

Канада отправит в Украину противотанковое оружие. 
Кроме того, Киев получит модернизированные боеприпасы.

Еще три страны НАТО передают Украине 70 самолетов, которые смогут базироваться в Польше. 
Болгария передает Украине 16 истребителей МиГ-29 и 14 штурмовиков Су-25, Польша – 28 самолетов МиГ-29, Словакия – 12 МиГ-29.

А президент США Джо Байден не будет посылать американские войска в Украину, чтобы воевать с Россией. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Соединенные Штаты не повышают уровень боевой готовности своих ядерных сил и не стремятся к конфликту с Россией. Президент США Джо Байден выразил мнение, что нет оснований опасаться возникновения ядерной войны.

Сенатор США Линдси Грэм призвал ввести санкции, направленные против энергетического сектора России. При этом парламентарий подчеркнул необходимость наращивать производство энергоресурсов в США.

ЕС ввел санкции против  пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, а также 25 политиков, журналистов, деятелей культуры страны. Кроме того, в черный список попало АО "Согаз".

© AP Photo/Francisco Seco

Молдова не будет присоединяться к санкциям Запада против России.

В Италии заявили, что решение Запада закрыть небо для России нарушает международное право. "Мы также видим, что международные договоры в некоторой степени нарушаются в связи с закрытием воздушного пространства для России, о котором вчера распорядился Запад", – заявил глава Управления гражданской авиации Италии (ENAC) Пьерлуиджи Ди Пальма.

Арабские страны придерживаются нейтралитета в российско-украинском кризисе. 
Об этом заявил в понедельник вечером в эфире египетского телеканала OnTV помощник генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Хусам Заки. "Арабские страны имеют дружеские отношения и с Украиной, и с Россией, – сказал он. – А друзьям тяжело видеть, как двое из них воюют друг с другом, и поэтому ЛАГ заняла позицию нейтралитета".

Президенты восьми стран ЕС выступили за скорейшее вступление Украины в ЕС. Главы Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии выразили "глубокую уверенность в том, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в ЕС".
 
Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что ускоренной процедуры приема в ЕС нет, в последние годы ее даже усложнили. По словам Чижова, после недавних волн расширения ЕС процедура интеграции была дополнительно усовершенствована и в целом стала более сложной и продолжительной по времени.

США предписали 12 российским дипломатам при ООН покинуть страну к 7 марта.

Россия считает враждебным решение США выслать 12 дипломатов при ООН. Эти действия вызывают чувство глубокого разочарования и полного отторжения, отметил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.
Посол России в США Анатолий Антонов
© Александр Щербак/ТАСС

Международная федерация хоккея отстранила Беларусь и Россию от участия в турнирах. Как говорится в официальном заявлении, эти действия были инициированы Советом, чтобы позволить ИИХФ обеспечить безопасность турниров и всех участвующих игроков, официальных лиц и болельщиков. Таким образом, в 2022 году Беларусь не будет участвовать во взрослом чемпионате мира по хоккею в Финляндии и юниорском чемпионате мира в Германии. К тому же хоккейный клуб "Гомель" не примет участия в суперфинале Континентального кубка, который пройдет в Дании с 4 по 6 марта.

Также Россию лишили права проведения молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Турнир должен был пройти в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года.

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

Meta ограничит доступ к аккаунтам RT и Sputnik на территории Евросоюза. RT сообщил, что соцсеть Facebook уже прислала телеканалу оповещение об ограничении на доступ к аккаунту в странах ЕС, а также в Украине.

Американская компания The Walt Disney Company приостановила показы своих фильмов на территории России. Представители компании подчеркнули, что дальнейшие решения руководство компании будет принимать "исходя из того, как будет развиваться ситуация".

Американская авиакомпания American Airlines приостанавливает действие соглашений с "Аэрофлотом" и S7. Принятые меры названы бессрочными.

Volvo, Scania и Ericsson сообщили о приостановке бизнеса в России. 
Автопроизводитель Volvo Cars принял решение приостановить продажи новых автомобилей в России. Магазины "Икеа" в России остаются открытыми, в Украине они закрыты.

Mastercard заблокировала нескольким финансовым учреждениям из РФ доступ к платежной сети. По словам главы корпорации, Mastercard в ближайшее время продолжит сотрудничать с регуляторами "для того, чтобы в полной мере выполнять свои обязательства".

© АНТОН НОВОДЕРЕЖКИН/ТАСС

Компания Sony Pictures отменит намеченные премьеры в России, включая фильм "Морбиус"
 в связи с ситуацией в Украине.

Биткоин растет более чем на 10%. Согласно данным на 23:18, курс криптовалюты находился на уровне $ 41,39 тыс. (+9,7%).
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter