Безвиз с Китаем, перемены в хоккее и везение японцев на ЧМ. Главное за четверг

Самые важные и интересные новости и события дня в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Совет Республики одобрил ратификацию межправительственного соглашения о взаимном безвизовом режиме между Беларусью и КНР.


Согласно документу, граждане Беларуси смогут находиться в КНР без визы до 30 дней в одной поездке, но не более 90 дней в году. Такое же правило будет действовать для граждан Китайской Народной Республики.

Жодино, известный всему миру своими БелАЗами, отмечает 55-летний юбилей

Вчера в Минск с официальным визитом прибыли Федеральный президент Австрии Александр Ван дер Беллен и экс-президент страны Хайнц Фишер.

Сегодня Александр Ван дер Беллен и Хайнц Фишер примут участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе "Тростенец". На мероприятии будет присутствовать и Александр Лукашенко, а также президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.


Также церемонию посетят многие представители государственных и общественных организаций из Австрии, Германии, Израиля, Польши и Чехии. В их числе государственный секретарь канцелярии Президента Польши Кшиштоф Щерский, заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Чехии Войтех Филип. Всемирный еврейский конгресс будет представлять заместитель главного исполнительного директора по вопросам дипломатии Марам Штерн.

По картам и на местности. Историк Евгений Сылка рассказал, как освобождали Минск

Меж тем председатель Следственного комитета Иван Носкевич рассказал подробности резонансного "дела Коржича". По его словам, обвиняемые признали фактическую сторону предъявленного обвинения, но при этом уверяют, что не желали таких тяжких последствий. Проще говоря, они не признают своей вины в самоубийстве рядового Коржича.


"Троих обвиняют в превышении власти, которое повлекло тяжкие последствия, получении и повторном получении взятки, а также совершении кражи", — уточнил он.

Беларусь и Польша будут строить новые мосты на границе

А председатель КГБ Валерий Вакульчик пообещал в скором времени раскрыть новые подробности дела о коррупции в сфере здравоохранения.


"То, что было, как и обещано, представлено общественности, не носит исчерпывающего характера, информация будет дополняться, и по мере возможности мы будем ее представлять", — заверил председатель КГБ.

Как будут праздновать День Независимости в Беларуси

Вчера Совет Республики на заседании одобрил проект закона Беларуси "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь", который направлен на совершенствование правоотношений в медиасфере.


Представляя законопроект, министр информации Александр Карлюкевич рассказал, что в законопроекте предусмотрены четкие требования в части обеспечения объема телепередач белорусского (национального) производства. Речь идет о 15% в течение шести месяцев и 30% — за два года.

Совет Республики принял к сведению Декрет "О развитии цифровой экономики". Он направлен на улучшение правовых основ деятельности Парка высоких технологий и предусматривает меры специальной поддержки его резидентов, которые работают в сфере высоких и новых технологий. Срок действия льгот — до 1 января 2049 года.

Интересное

В МНС рассказали, что введение "налога на Google" оправдало ожидания. "Итоги первого квартала подтвердили прогнозы. Оценивая бюджетную эффективность нововведений, можно сказать, что достигнутые результаты превысили затраченные на это ресурсы", — рассказала замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая.


Также она рассказала, что ставки НДС в Беларуси в 2019 году останутся прежними. Это предусмотрено законопроектом по комплексной корректировке Налогового кодекса. В то же время в следующем году индивидуальные предприниматели могут получить возможность исчислять НДС "по отгрузке".

Абитуриенты-"стобалльники" рассказали, как им удалось достичь успеха на ЦТ

Директор РИКЗ Юрий Миксюк рассказал, что централизованное тестирование по математике на 100 баллов сдали 155 абитуриентов. Отметим, что год назад аналогичную планку в 100 баллов на экзамене по математике взяли лишь 52 человека. Средний балл ЦТ по математике составил 32,32, что также больше, чем в прошлом году (27,21).


Началось время отпусков, а вместе с ним начали появляться ставшие уже традиционными истории о диких суммах за интернет в роуминге. Но данный случай уже можно назвать уникальным, хотя бы учитывая сумму, на которую "попал" абонент. Им, кстати, стал 11-летний мальчик из Дзержинска, который по пути на оздоровление в Болгарию раздал интернет всему автобусу.


В итоге его отцу, на которого зарегистрирована сим-карта, пришел огромный счет — около 14 500 рублей. Тренер Виктор, сопровождавший детей в туре, рассказал, что семья мальчика небогатая: папа работает водителем, а мама — медиком. "Ребенка отправили на отдых на последние деньги. Для них это неподъемная сумма. Человек 10-15 человек сидели в интернете. Ребятам по 6-10 лет, они по незнанию", — говорит тренер.


Специалисты "Яндекса" исследовали платежи белорусов через сервис AliExpress c 1 января по 1 июня 2018 года и за аналогичный период прошлого года. Оказалось, что за период с января по июнь этого года на одного жителя Беларуси пришлось в среднем шесть покупок в китайских интернет-магазинах. Обычно люди покупают одежду, обувь, аксессуары, косметику, бытовую технику, товары для дома и спорта.

Спорт

В белорусском хоккее грядет эпоха перемен. Вчера в отставку подал Семен Шапиро, который посчитал результаты национальной и молодежной сборных на ЧМ неудовлетворительными и решил оставить свой пост.


Новым председателем ФХБ избран Геннадий Савилов. По словам специалиста, перед тем, как дать согласие на то, чтобы возглавить ФХБ, он тщательным образом изучил состояние дел в хоккее.


"В ближайшее время необходимо назначить нового тренера национальной сборной Беларуси. Скорее всего, это будет не иностранный специалист. А первоочередная задача — вернуть сборную в элитный дивизион, в среднесрочной перспективе — выступить на Олимпиаде 2022 года в Пекине", — сказал новый глава ФХБ.

Жарко: белорусский хоккей должен выйти на новый уровень к домашнему ЧМ-2021

Белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает блестяще выступать на престижном турнире категории WTA Premier в британском Истборне (призовой фонд — $ 852 564), где она уже добралась до полуфинала, одержав ряд громких побед.


Вчера первая ракетка Беларуси (WTA: 45) обыграла в четвертьфинальном матче чешку Каролину Плишкову (WTA: 7) — 6:3, 2:6, 7:6 (7:5). Встреча продолжалась 2 часа 14 минут. Кстати, это первая победа Арины над теннисисткой из топ-10. В полуфинале Nature Valley International белоруска сыграет с бывшей второй ракеткой мира полькой Агнешкой Радваньской. Встреча состоится сегодня в 13.00.

Результаты матчей и турнирные таблицы чемпионата мира по футболу 2018

Объявившая на днях о завершении карьеры Дарья Домрачева решила отметить "выход на пенсию" одним днем на море со своим супругом. В своем официальном аккаунте в Instagram она выложила жизнерадостные фотографии с отдыха с подписью "Решили отметить нашу спортивную пенсию одним днем на море".


А в России определились все пары участников 1/8 финала на чемпионате мира по футболу. Первая встреча на выбывание состоится уже в субботу.


А предшествовала этому довольно необычная ситуация в группе H, где второго счастливчика, проходящего в плей-офф, определяли по… количеству желтых карточек. Так получилось, что все остальные показатели сборных Японии и Сенегала полностью совпадали. В таких случаях, согласно регламенту, дальше проходит та команда, у которой наименьшее количество карточек. У африканцев насчиталось 6 "горчичников" против 4 у японцев.

Происшествия и криминал

Российская фирма подозревается в мошенническом завладении продукцией агрокомбината "Дзержинский" на общую сумму более 130 тыс. рублей. Прокуратура в отношении руководителя коммерческой структуры возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Подробности здесь.

В Витебске пьяный учащийся лицея избил кондуктора троллейбуса

В Минске спасатели пришли на помощь маме, которая случайно заблокировала в автомобиле своего грудного ребенка. Инцидент произошел около ТРЦ "Арена-Сити" на проспекте Победителей.


Прибывшие на место вызова спасатели были вынуждены выбить стекло с водительской стороны. Ребенок в результате происшествия, к счастью, не пострадал. Но в МЧС напомнили об опасности оставления детей в автомобиле, особенно в жару и на открытой местности.

Продолжается суд по делу бизнесмена Александра Кныровича. Вчера гособвинитель запросил для него 6 лет колонии усиленного режима. Кныровича обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и даче взятки. Также в качестве обвиняемых по делу проходят директор компании, замдиректора по экономике и финансам, замдиректора по продажам и ведущий экономист.

Белоруски три месяца воровали продукты в Белостоке

Очередной случай дедовщины в армии разбирают в суде. На сей раз в Гомельском районе судят двух бывших солдат-срочников: 20-летний Роман Гладкий и 22-летний Сергей Гузеев обвиняются в физическом насилии и унижении других солдат.


Вину обвиняемые признают частично, а многие свои внеуставные приемы трактуют как "армейские шутки" и желание поднять боевой дух солдат в серых буднях службы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter