Безусловное понятие

На прошлой неделе санитару из южногерманского города Зонтхофен, арестованному за то, что он делал смертельные инъекции своим пациентам, было предъявлено обвинение.
На прошлой неделе санитару из южногерманского города Зонтхофен, арестованному за то, что он делал смертельные инъекции своим пациентам, было предъявлено обвинение в убийстве 15 человек, покушении на убийство, а также еще в одном убийстве "по просьбе жертвы", или в незаконной эвтаназии.

Хотя полицейские уверены, что на самом деле количество жертв маньяка на порядок выше. Следствие настаивает на эксгумации останков еще 42 человек, прошедших через его руки. В общей сложности во время дежурств обвиняемого в госпитале Зонтхофена на тот свет отправился 81 престарелый пациент этого медицинского заведения.

Признав, что убил многих из них, медбрат мотивировал свое преступление тем, что жалел стариков и "не мог видеть, как они идут навстречу своему концу". Жалостливый санитар делал своим жертвам смертельные уколы, медикаменты для которых, как он сообщил следователям, крал из запасов больницы, в которой работал.

Если смерть десятков человек будет признана убийством, подозреваемый может стать крупнейшим серийным убийцей в Германии со времен Второй мировой войны и встанет в один ряд с британским Гарольдом Шипманом, прозванным "Доктором Смерть"

за убийство нескольких сотен пациентов.

Шипман любил "сделать красиво"

Самый кровожадный серийный убийца Великобритании - Гарольд Шипман, прозванный "Доктором Смерть", покончил жизнь самоубийством, повесившись в начале этого года в своей камере в тюрьме города Уэйкфилд. "Доктор Смерть" попал в эту тюрьму 18 июня 2003 года и должен был отбывать в ней свои 15 пожизненных сроков - наказание, назначенное за убийство 15 пациентов. Между тем следствием установлено, что жертвами Шипмана теоретически могли стать все 454 умерших его пациента.

В деле фигурирует странная деталь. Регистратор Кэрол Чапмен, работавшая в той же клинике, что и Шипман, рассказала на следствии об одном удивительном пристрастии врача-убийцы. "Когда умирал очередной пациент, это, по словам Шипмана, было только потому, что я носила определенные сережки", - пояснила регистратор. Она приняла слова врача всерьез и не носила украшения в течение недели.

Кэрол доверяла врачу лечить и своих родственников. В результате Шипман убил ее мать, свекровь и двух теток.

Жертвами Шипмана в основном становились женщины-пенсионерки. Доктор Смерть был семейным врачом и регулярно навещал своих больных. Под предлогом того, что ему нужно было сделать "простой" укол, Шипман вкалывал жертве 30 миллиграммов героина, а затем смотрел, как жертва умирает. Перед уходом он обычно брал себе какую-нибудь безделушку на память и всегда посылал родственникам открытки с соболезнованиями.

Подозрения пали на Шипмана после того, как он "уколол" бывшего мэра Хайда, а затем подделал ее завещание, согласно которому все ее состояние в размере 350 тысяч фунтов стерлингов должно было отойти семейному доктору.

На допросе Шипман упал перед следователями на колени и заплакал. Он получил 15 пожизненных заключений, поскольку в Англии к смертной казни могут приговорить только за убийство монарха или наследника престола.

Заказать себя самого, "будучи в полном сознании"?

Как ни странно, далеко не все однозначно оценивают то, что сделали германский медбрат или британский врач-убийца. И это лишнее подтверждение того, что перед нами - не столько криминальные сюжеты, сколько иллюстрация духовного состояния общества. Медбратья и доктора-убийцы - конечно, не маяки, но, скорее, буйки на поверхности моря человеческих страстей, которые свидетельствуют о неблагополучии самого общества, их породившего.

Чтобы не ходить далеко за примерами, откроем странички Интернет-форума, в котором любители он-лайнового общения живо обсуждали историю Шипмана.

"Жизнь - это весьма условное понятие, - рассуждает один из посетителей форума, - если ваша жизнь превращается в бесконечную боль, которая ничем не снимается... НИЧЕМ! Или если жизнь сжимается до пределов своей постели, в которой ты не можешь пошевелить кончиками пальцев, а физиологические отправления совершаешь под себя, что в результате ведет к пролежням до костей... то это, конечно, весьма заслуживает любви и уважения..." Под словом "это" имеется в виду убийство из благородных побуждений - так называемая эвтаназия. Вышеприведенное высказывание - типичная аргументация сторонников эвтаназии. Дескать, если человеку очень плохо в этой жизни, то он сам имеет право из нее уйти. Или попросить об этом кого-нибудь другого...

"Эвтаназия, говорите? - тут же поднимает брошенную перчатку другой участник дискуссии. - Вот что я думаю. Сильный человек будет полезен до последней секунды. Слабый и при жизни обычно бесполезен, да и на эвтаназию не согласится (поскольку слабость - это тоже сила, только источник ее в окружающих).

С уважением, Серега".

Не знаю, как вы, а я не откажу Сереже в своем уважении. Хорошо сказано про сильного человека, хоть ты вырезай эти слова и на стенку вешай. Но вот как таким сильным стать? Просто. И об этом рассказал следующий участник дискуссии, подписавшийся именем Петруха

: "Мой отец во время ВОВ служил в передовых частях разведчиком. В одном из боев его друга ранило осколком в живот, все внутренности наружу... До передовой линии далеко. Боль была невыносимой, и друг кричал, как в фильмах: "Пристрелите меня!!!" Ему засунули кляп в рот и, положив на самодельные носилки, перетащили через линию фронта. И что же? Он жив до сих пор. И иногда любит выпить..."

Правда, красивая история? И великолепно подтверждает как учения святых отцов о том, что удел человека - терпеть, так и новейшие медицинские теории о том, что возможности человека на самом деле безграничны.

И еще на форуме рассказали старый анекдот про тещу

: - Иваныч, теща твоя померла?

- Да-а-а, палец она порезала, так я ее пристрелил, чтоб не мучалась...

Это, конечно, шутка, может, и неуклюжая, а если серьезно, то для обсуждения подобных проблем, кроме форума в Интернете, существуют еще и вполне конкретные специалисты.

Как заметила в беседе со мной практикующий психолог Светлана Валаханович, человек всегда стоит на позициях выбора. И в такой ситуации для него очень важна помощь психолога, обязанного в глубинах человеческой психики найти ту точку опоры, которая поможет сделать правильный выбор.

Психологическая культура не достигла еще у нас той степени развития, как, например, в США, где каждый имеет приватного психоаналитика. И тем не менее в Беларуси в последнее время эта наука - и практика! - активно развивается. Факультеты психологии открыты в БГУ, педуниверситете, все больше появляется и практикующих психологов. Конечно, это не заменяет человеку его собственного душевного и духовного труда, но очень помогает трудиться над собой цивилизованно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter