В одной большой семье в Дзержинске две женщины награждены орденами Матери, третья — на подходе

Безусловная любовь

История семьи Галяр удивительна дважды. В 35 лет Агния — мама пятерых ребятишек и владелица двух квартир (ключи от второй получила в Дзержинском райисполкоме буквально на днях). Обе за счет государства и семейного капитала. Сестра Агнии Оксана Чалых подбирается к ее достижению — у нее четверо своих малышей. Но главный тон задает их мама Надежда Галиевна Конышева, которая родила семерых, усыновила с мужем еще одного мальчика и вырастила десятерых приемных! Конечно, она удостоена ордена Матери. Такую же награду вчера вручил ее старшей дочери председатель Минского облисполкома Александр Турчин во Дворце Республики.

Счастливая мама Агния ГАЛЯР и ее замечательная пятерка: Филипп, Рувим, Эмили, Элина, Никодим.
Фото Дарьи ТИТОВОЙ

Семья Конышевых переехала в Беларусь из Казахстана в начале 2000‑х, когда их дочь Агния была ребенком. Тогда жизнь там превратилась в настоящее испытание.

— Бывало, света не было несколько дней, — вспоминает молодая женщина. — Однажды дали электричество на несколько часов под Новый год, и вместо праздника мы затеяли большую стирку.

Конечно, в Беларуси условия даже на то время были намного лучше. Надежда Галиевна говорит, что главное — семье дали большую квартиру, а потом и домик в Дзержинске. В трудное время от государства получали адресную социальную помощь, помогали и вещами. В деревне Симковичи Столбцовского района за 400 долларов Конышевы купили скромный деревенский дом с участком, куда с детьми выезжали на лето.

Олег и Агния ГАЛЯР уже 10 лет живут душа в душу.
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

— У каждого своя борозда картошки. Они собирали жуков, рыхлили землю, — вспоминает то время многодетная мама и бабушка 13 внуков. — Сейчас дети подросли, у них свои семьи и заботы, а мы купили мотоблок. Держим несколько ульев, всем стараемся передать баночку меда. И курочек, чтобы свежими яйцами кормить маленьких.

Кстати, огород у дома в Дзержинске толком у Конышевых не прижился: дети и внуки резвились во дворе, пришлось засеять газон.

— Главное, чтобы детям было привольно, пусть бегают, — говорит Надежда Галиевна. — Сейчас мне 58, двое младших сыновей учатся в колледже и лицее. Поддерживаем связь и с приемными, к примеру, вчера передала сыну в Солигорск мед и картошку.

Как бы сложно ни приходилось, семья всегда старалась помогать другим. Так, одними из первых в районе Конышевы стали приемными родителями, увидев объявление в газете.

Мать Агнии Надежда КОНЫШЕВА с младшей внучкой
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА


— Смотрела на своих и было жалко чужих ребят, — вспоминает многодетная мама. — А пятимесячного Арсения мой муж и вовсе забрал из дома его родителей ночью, когда те были пьяными. Он в то время был председателем объединения «Теплый дом» при территориальном центре соцобслуживания населения и выехал по просьбе сотрудников ночью в семью СОП. Картина страшная: те приладили самодельную батарею к проводам на потолке и спираль висела прямо над манежем малыша… Мать потом появлялась несколько раз, однажды сказала: «Как я могла такого страшного родить...» Поняли, что она не возьмет ребенка назад и усыновили его.

А в другой раз члены семьи устроили праздник для приюта и нашли там еще одну дочку… Агния, видя пример родителей, хоть и получила профессию швеи, мечтала выучиться на специалиста по социальной работе. Подходящее христианское учебное заведение, где плата была посильной, нашлось в Кишиневе. Там она и встретила мужа Олега.

— Он всегда был серьезный, в костюме, я даже не могла подумать, что обратит на меня внимание, — вспоминает она историю знакомства. — Олег сидел за аппаратурой на занятиях вокальной группы в теолого-педагогическом колледже. И я записалась петь, хотя по-молдавски не понимала ни слова! Будущий муж взялся помочь, научил читать, потом вместе ездили на конференции и различные миссии. В апреле 2012 года поженились.

Молодые сразу решили, что семья будет большой. Но жить, несмотря на протесты родителей мужа, переехали в Беларусь, ведь у Агнии белорусское гражданство.

— Считаю, у нас намного лучше развита социальная защита, длительный декретный отпуск, есть все для детей: и детские сады, и школа, и различные кружки, — рассуждает Агния. — И если с первыми двумя мы жили с родителями, снимали жилье, то после рождения третьего и четвертого ребенка перебрались в свою двухкомнатную современную квартиру с новой планировкой, почти 70 метров. До сих пор не верю, что все погасило государство. А сейчас получили еще одну новую трехкомнатную квартиру в Фаниполе площадью 76 квадратных метров, использовав семейный капитал. Причем на первом этаже, что с детьми очень удобно.

Фото из семейного архива

Пока супругам предстоит ремонт, но Агния спокойна — вдвоем со всем справятся. Муж — администратор в евангельской церкви, а также планирует открыть ИП. У него золотые руки, плитку кладет на загляденье. Когда есть возможность, берет старших детей с собой, помогая во всем жене.

Не сложно ли управляться с таким количеством ребят? Рувиму всего восемь лет, Эмили семь (старшие ходят в школу), Элине пять, Филиппу четыре (их родители отво­зят в детсад). Полуторагодовалый Никодим пока с мамой. Ребята послушные, к нашему удивлению, в мгновение ока собираются на прогулку, почти без капризов одевается даже малыш. Хотя у каждого свой характер.

— Как старшая, всегда помогала маме с братьями и сестрами, поэтому мне это не в диковинку, — рассуждает Агния. — Даже наоборот: выйдя замуж, готовила так много, что ели с мужем несколько дней. Мама всегда говорила, что я очень строгая. В будущем собираюсь посвятить себя не только семье, но и думаю шить на заказ.

У старшего Рувима интересное хобби — он с младенчества обожает сельскохозяйственную технику. Наша фотосессия едва не сорвалась: дети заметили на краю кукурузного поля комбайн и готовы были умчаться, чтобы рассмотреть его поближе.

— Если принимаешь материнство, то живешь этим, и все складывается так, как должно быть, — делится Агния. — Переживаю за каждого, но приняла свою судьбу полностью, когда родился младший. Безусловная любовь есть, и она все покрывает.

КОМПЕТЕНТНО

Директор Дзержинского территориального центра социального обслуживания населения Виктория РОМАНОВИЧ:

— В Дзержинском районе зарегистрировано 1111 многодетных семей. Все они используют различные льготы, при необходимости получают помощь — адресную социальную и к школе, могут воспользоваться «Семейным капиталом». Недавно в Дзержинске сдан новый дом, где 20 многодетных семей построили квартиры. В этом году жилищные условия в районе улучшили 204 многодетные семьи, 15 направлены на строительство, 26 отказались, но продолжают состоять на учете.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По информации Минтруда и соцзащиты, на 1 сентября в стране для многодетных семей открыто более 117,7 тысячи депозитных счетов «Семейный капитал». На досрочное распоряжение его средствами подано более 60 тысяч заявлений. Из них на цели улучшения жилищных условий — 51 654, на получение медицинских услуг — 5154, на получение образования — 3610, на приобретение товаров для инвалидов — 2.

Принято 57,6 тысячи решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Больше всего в Брестской области — 12 283, далее идут Минская — 9840, Гомельская — 9251. Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился (усыновлен, удочерен) третий или последующий ребенок. С 1 января его размер составляет 25 995 рублей.

В ТЕМУ

Жилье для двух тысяч многодетных

Фото  БЕЛТА

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил в среду во Дворце Республики ордена Матери 54 многодетным мамам из 17 районов области. Поздравляя женщин, глава центрального региона отметил, что чествование многодетных матерей — одна из важнейших традиций, которые существуют в стране.

— В этом году планируется более двух тысяч многодетных семей области обеспечить жильем, более трех тысяч улучшат свои жилищные условия, — добавил он. — Мы расширяем и сеть дошкольных учреждений образования: в прошлом году открыли более 1000 мест в детских дошкольных учреждениях, в этом около 400. Буквально на днях ввели в строй новую школу в Смолевичах, детсад в Фаниполе, недавно в Любани.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter