Безумный дядя

Еще о проблемах патронажа
Еще о проблемах патронажа

Позавчера ему исполнилось бы три года. Увы, теперь уже не исполнится... Мальчонку в минувшую пятницу выбросил с балкона 11–го этажа его родной дядя. Этот дикий случай произошел в Минске на улице Сурганова. Малыш упал прямо на асфальт и погиб на месте.

— К нам забежал прохожий, в истерике прокричал, что кто–то вышвырнул ребенка из окна многоэтажки, — вспоминают сотрудники ювелирного салона, расположенного неподалеку от места трагедии. — Мы сразу же нажали «тревожную» кнопку.

Что произошло в тот злосчастный день, никто из соседей сказать не может. Все было, как обычно. Ни криков, ни шума никто не слышал. В то же время говорят, была какая–то ссора, в которой разменной монетой выступил ребенок.

По словам соседей, мать, медсестра поликлиники, растила сына одна. Молодая симпатичная женщина была замкнута. Ее брат, с которым она жила после смерти родителей в одной квартире, — полная противоположность.

— Его даже днем можно было испугаться, — говорит одна из соседок. — Молодой, а носил косматую бороду, взгляд безумный. Видели несколько раз, как его забирала машина скорой помощи. Но жили они тихо. Ссоры, конечно, как у всех, случались. Однако громких скандалов что–то не припомню.

В ГУВД Мингорисполкома рассказали, что подозреваемый был сразу задержан и водворен в изолятор временного задержания. Оказывается, он, инвалид второй группы, состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Расследованием занимается прокуратура Советского района Минска.

Мы подробно рассказываем об этой истории совсем не для того, чтобы пощекотать читателям нервы. Трагедия вновь заставляет вспомнить о давней проблеме – патронажном наблюдении над душевнобольными. Психиатрия – очень деликатная, но и очень важная сфера медицины. Люди, состоящие на учете в специализированных диспансерах, должны быть постоянно в поле зрения соответствующих служб. Тогда и «сенсаций» будет меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter