«Безумно жаль, что уходят такие люди»

Сегодня в Лиде похоронят пилота Су-25 Николая Гриднева

Сегодня в Лиде похоронят Николая Гриднева

Напомним, военный летчик погиб при крушении Су-25 вблизи деревни Новины Новогрудского района. Когда самолет начал терять управление, пилот решил увести его в сторону от деревни и ценой своей жизни спас местных жителей. У героя остались жена и две дочери. Одной из них 8 лет, другой всего восемь месяцев.

На форуме Министерства обороны коллеги уже несколько дней выражают соболезнования семье летчика: «Гриднев Коля. Светлая память. Хорошим был Человеком. Веселый. Жизнерадостный. Отвел машину от деревни, спас людей. Молодец!»; «Соболезную. Знал Николая, очень хороший был человек»; «Искреннее сочувствие родным, близким, друзьям. Безумно жаль, что уходят такие люди...»

Николай Гриднев летал в тот день в первую смену, Александр Федоренко, командир эскадрильи, должен был летать во вторую. Узнал о трагедии, когда уже готовился к полетам. Разволновался, начал звонить коллегам, а потом узнал, что пилот не выжил.

— Познакомились мы с Николаем, когда он прибыл на службу на 206-ю штурмовую авиационную базу в Лиду. Почти сразу сложились теплые, доверительные отношения. Он был открытым человеком, весельчаком и душой компании. С женой они организовывали праздники с конкурсами и своей программой, — вспоминает о друге Александр Петрович. — Супруга была за ним как за каменной стеной. Николай построил дом, посадил дерево. Вместе они растили двух замечательных дочек. Он показывал нам всем пример, как нужно организовывать домашний быт.

Николай придерживался здорового образа жизни, занимался бегом. Последнее время приезжал на службу на велосипеде, преодолевал путь в 10 километров.

Еще в 2009 году офицеру Николаю Гридневу присвоили квалификацию военного летчика 1-го класса. Только за 2011 год он налетал около 65 часов. Общий же налет — 540 часов. Его мастерство не вызывало сомнений:

— Мы выполняли совместные полеты. Со временем Николай стал ведущим. Обучал полетам других летчиков. Ему доверяли. А как могло быть иначе, если он был первоклассным специалистом? В авиации такие звания надо действительно заслужить, — рассказывает Александр Федоренко.

Николаю Гридневу было 37 лет. С детства мечтал стать профессиональным военным. Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков имени А.А. Новикова Николай окончил в 1997 году по специальности командная тактическая бомбардировочная авиация.

— С октября 1997 года по сентябрь 1998-го офицер Гриднев проходил военную службу в строевых частях ВВС Балтийского флота, — сообщает информационное агентство «Ваяр». — В июне 2000 года Николай Гриднев был принят на военную службу в белорусскую армию и откомандирован в распоряжение командующего ВВС Республики Беларусь. Так судьба связала его с городом Лидой.

С 2000-го по 2009 год он проходил службу на различных должностях на 206-й штурмовой авиационной базе. В 2011-м Николай Геннадьевич окончил командно-штабной факультет Военной академии Беларуси и снова возвратился в Лиду на должность начальника отделения боевой подготовки — начальника воздушно-огневой и тактической подготовки 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter