Безумная красота - это талант

"Не родись красивой!" - настоятельно рекомендует народная мудрость, подразумевая, что ни ума, ни тем более счастья от красоты не прибавляется.
"Не родись красивой!" - настоятельно рекомендует народная мудрость, подразумевая, что ни ума, ни тем более счастья от красоты не прибавляется. Одни только проблемы.

Есть в этом известная доля житейской правды. Скажем, привлекательным мужчинам чаще, чем их внешне ничем непримечательным собратьям, достается нелестная характеристика "этот тип", одни дамы с таким вообще предпочитают "не связываться", другие тратят массу сил и времени, чтобы "сбить с него спесь". Мужчины тоже в долгу не остаются, в глаза и за глаза подразделяя женское сообщество на две категории: красивых и умных. Третьего, по их мнению, не дано. Так что красивые рискуют обзавестись комплексом богини, умные - комплексом неполноценности и в итоге остаться в гордом одиночестве...

Между тем современные исследования западных ученых решительно опровергают народные приметы, заставляя усомниться в том, что Сирано де Бержерак в самом деле был уродлив, а Мэрилин Монро не отличалась большим умом. Внешняя привлекательность и умственные способности людей, утверждают специалисты, тесно связаны между собой. Не зря, видно, говорят, что у нас "все на лице написано". Сотрудники Королевского хирургического колледжа в Дублине, например, установили, что определенные заболевания мозга могут привести к искажению черт лица: шизофрения - к сужению и удлинению его средней и нижней частей, уменьшению рта. Особенно характерные изменения вызывает синдром Дауна, а также некоторые необратимые клинические расстройства.

Казалось бы, чистая физиология? Так вот и нет. Немецкие социологи пошли дальше, заявив, что лицо человека может определить его будущее. В частности, по их наблюдениям, волевой подбородок и широкие скулы характерны для большинства тех, кто сделал успешную военную карьеру. А американские ученые убеждены: у привлекательных людей выше уровень интеллектуального развития. Помните, какой сногсшибательный IQ у Джулии Робертс? Быть может, она и не идеальная красавица, но, похоже, у обладательницы привлекательной внешности куда больше, нежели у дурнушки, шансов оказаться талантливой.

Какие эмоции привлекательные люди вызывают у окружающих? Оказывается, не только черную зависть, но и чувство соперничества. В фирме, набиравшей сотрудников, собеседование вели два сотрудника: один - красавец голливудского стандарта, другой - самой обыкновенной внешности. Выяснилось, что в беседе с красивым менеджером кандидаты на вакантную должность яростно набивали себе цену, преувеличивали свои достоинства, но при этом, что называется, теряли бдительность: неудачно строили фразы и в целом говорили очень неубедительно. Желание произвести как можно более выгодное впечатление их и сгубило: чем активнее демонстрировали соискатели свою исключительность, тем меньше у них оставалось шансов получить заветную должность.

Некоторые ученые видят в красоте ни больше ни меньше источник социального неравенства. По сравнению с "гадкими утятами" у юных красоток и красавцев шансы получить хорошее школьное образование несравненно выше, потому что педагоги инстинктивно обращают на них повышенное внимание. Да и во взрослой жизни царит несправедливость. К такому выводу пришел социолог Дэниэл Хамермеш из Техасского университета, сравнивая доходы сотрудников фирм в США, Канаде и Китае. "Экономика красоты" выглядит так: красавцы и симпатяги, которые обычно составляют примерно треть рабочего коллектива, зарабатывают на 5 процентов больше сослуживцев из категории "серых мышек" (а таких, кстати, 60 процентов), те в свою очередь - на 10 процентов больше своих откровенно некрасивых коллег.

Но не торопитесь ставить знак равенства между привлекательной внешностью, умом и успехом. Американские психологи Китинг и Дойл, к примеру, полагают, что гармоничность натуры важнее броской красоты, которая порой отпугивает окружающих. Красивые и обаятельные так же, как и некрасивые, щеголяют банальностями, делают крупные ошибки и мелкие пакости. Просто нам не очень хочется замечать такие глупости. Может, в этом и заключается секрет их жизненного успеха?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter