Безудержная Бразилия надеется сломить стойкую Хорватию в четвертьфинале ЧМ-2022

В понедельник, 5 декабря, Бразилия показала блестящий результат, разгромив Южную Корею в 1/8 финала со счетом 4:1. Сегодня же южноамериканская команда, возглавляющая рейтинг ФИФА, выйдет на пятничный матч четвертьфинала ЧМ-2022 против Хорватии, занявшей в рейтинге 12-е место.

Сборная Хорватии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре

Тем не менее хорватов оказалось трудно победить, и все их соперники столкнулись с этим на мундиале. Ведь как финалисты ЧМ-2018 они знают, как выступать в напряженных матчах. "Шашечные", как известно, в этом году обыграли японцев по пенальти в 1/8 финала. Однако все же далось им это нелегко, как многие ожидали. При этом "синие самураи" местами смотрелись выигрышнее. А сегодня хорватам придется встретиться с самой сбалансированной и сильной национальной командой в мире.  Поэтому, скорее всего, в этом матче "шашечные" сыграют от обороны. 

Неймар

У сборной Бразилии есть много отличных бомбардиров для того, чтобы показать на этой встрече интересные и результативные моменты. Это и Ришарлисон, и Неймар, который вернулся после травмы на групповом этапе и показал впечатляющее выступление против Южной Кореи. Главный тренер Тите даже отметил, что футболист является лидером "желто-зеленых" и усиливает игру партнеров на поле. 

Несмотря на то что бразильцы будут стремиться сокрушить дисциплинированную оборону хорватов, они также могут положиться и на голкипера Алиссона из "Ливерпуля" в воротах, и ​​Тьягу Силву из "Челси" в центре защиты, чтобы сдержать опасность со стороны звездного плеймейкера Хорватии Луки Модрича.

Лука Модрич

Стоит отметить, что "шашечные" пока пропустили только два гола в этом турнире, но их могло бы быть и больше, если бы Ромелу Лукаку из Бельгии смог реализовать любой из своих блестящих моментов в последней групповой игре.

Известно, что Бразилия не проиграла Хорватии в четырех предыдущих встречах сборных. Если же хорваты нарушат эту схему сегодня, они будут третий раз за всю историю участвовать в полуфинале чемпионата мира. В 1998 году они заняли третье место, а в 2018-м – второе, и возможная победа над Бразилией сегодня позволит им мечтать о том, чтобы в этот раз пройти весь путь до самой вершины. 

Сборная Бразилии по футболу на ЧМ-2022 в Катаре 

Но не стоит забывать, что им противостоит самая успешная национальная команда в истории футбола. Если бразильцы выиграют, они выйдут в полуфинал девятый раз за все годы участия. И если пятикратным чемпионам нужен был какой-то стимул, чтобы бороться за шестой титул, то госпитализация Пеле могла послужить тому, чтобы выиграть этот ЧМ в поддержку легенды футбола.

Матч сборных Бразилии и Хорватии пройдет сегодня, 9 декабря. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по минскому времени. Победитель четвертьфинала сыграет либо с Аргентиной, либо с Нидерландами. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter