Безработному инвалиду положена помощь

У сына третья группа инвалидности, связанная с катастрофой на ЧАЭС...

«У сына третья группа инвалидности, связанная с катастрофой на ЧАЭС. Лекарства и витамины, которые нам приходится покупать, стоят дорого. Пенсия у него хотя и небольшая, но даже это  неплохое подспорье для нашей семьи. Как рассчитываются подобные выплаты? Слышала, что для этой категории граждан порядок расчета какой-то особенный», — написала в «Р» жительница Гродно Вероника Васева.

— Социальные пенсии по инвалидности вследствие катастрофы на ЧАЭС, в частности инвалидам 3-й группы, назначаются в размере 15 % средней зарплаты работников в республике (ст. 40 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС и других радиационных аварий»), — пояснил начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома Дмитрий Кулак.

Кроме того, согласно ст. 39 указанного закона таким категориям граждан выплачивается надбавка к пенсии. Ее размер — 50 % минимальной пенсии по возрасту.

Если среднедушевой доход семьи за 12 месяцев не превышает 100 % бюджета прожиточного минимума, то в соответствии с Указом Президента № 458 «О государственной адресной социальной помощи» такие семьи (граждане) имеют право на получение ежемесячного социального пособия. Единовременное социальное пособие предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, при условии, что среднедушевой доход не превышает 150 % бюджета прожиточного минимума. Для получения такой помощи необходимо обращаться в управление соцзащиты администрации своего района после истечения 3 месяцев со дня регистрации в качестве безработного.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter