Безотцовщина

Многие тяжкие преступления совершаются подростками из неполных семей .
Многие тяжкие преступления совершаются подростками из неполных семей

...Труп 73-летнего Сергея Николаевича обнаружила его падчерица Нина (все имена, фамилии в материале изменены). Старик давно отписал ей свою однокомнатную квартиру, и падчерица приходила его навестить, помочь по хозяйству. Нина испытывала к отчиму не только благодарность: несмотря на преклонные годы, Сергей Николаевич был интересным, веселым, остроумным собеседником.

Нравился Николаевич и соседям - аккуратный, доброжелательный и нежадный. Даже местным выпивохам в тысяче-другой на опохмелку не отказывал, хоть знал, что долгов эти люди не отдают. Правда, сам дед спиртного не употреблял и старался пореже принимать гостей у себя.

И вдруг - убийство! В том, что пенсионер умер не своей смертью, сомнений не было. Старик лежал в луже крови с удавкой на шее, а в квартире все было перевернуто вверх дном: мебель сдвинута, вещи разбросаны, а стулья, одеяла и подушки кто-то вспорол острым предметом.

Прибывшие сотрудники уголовного розыска насчитали на теле пенсионера 20 ножевых ранений.

Уходя, преступники включили газ. И только по счастливой случайности ни взрыва, ни пожара не последовало, не пострадали другие жильцы многоквартирного дома.

...Их нашли по горячим следам - двоих братьев, один из которых недавно вернулся с "зоны", другой - из армии. Выяснилось, что есть и третий брат, который отбывает срок за грабеж. Но что могло связывать положительного во всех отношениях пенсионера с криминальной семейкой? (Было установлено, что дверь преступникам он открыл сам).

Оказалось, что дед троих братьев, как и Сергей Николаевич, воевал, потом служил в одном из военкоматов Могилевщины. Старые солдаты дружили, ходили друг к другу в гости. Когда дед парней умер, а отец оставил мать, та пыталась одна поставить на ноги сыновей, но ничего хорошего из этого не вышло.

Внуки умершего друга время от времени приходили к Николаевичу принять душ. Мать с сыновьями жила в частном секторе - не то своей бани не было, не то топить ленились. Старик встречал гостей радушно - всегда интересовался здоровьем матери, закуску на стол ставил. Последнее обстоятельство и натолкнуло "отморозков" на мысль, что у бывшего военного деньги водятся. И решили они ограбить старика - и то, что выросли чуть ли не на руках у Николаевича, не остановило.

Даже под пытками пожилой мужчина не сказал "гостям", где спрятаны "миллионы", - их просто не было: пенсия уходила на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, иногда несколько тысяч дед подбрасывал падчерице.

Подонки нашли в квартире лишь 100 тысяч рублей, но вовсе не раскаялись, что убили человека из-за такой суммы, - на допросах смотрели на работников уголовного розыска исподлобья, и "оперы" даже сомневаться начали, могут ли вообще эти "волки" что-то чувствовать.

Зато их мать заболела, почернела от горя

: - Разве таких сыновей я хотела? Только они давно меня в грош не ставят.

"Отморозки", убившие Николаевича, - взрослые люди, их не исправишь. Но так же убиваются от горя матери некоторых подростков, состоящих на учете в милиции.

Сегодня в Могилевской области на таком учете состоят 4.818 подростков, из них 1.319 - из неполных семей, 176 - круглые сироты, у остальных отцы есть, но воспитанием детей не занимаются. Кто-то из таких папаш безбожно пьет, подавая сыну пример, кто-то "мотает срок". За 2003 год на 15,1 процента увеличилось количество правонарушений, совершенных подростками Могилевщины, но страшнее, что ими содеяно более 1.000 уголовных преступлений, - 35 процентов мальчишек, ступивших на преступный путь, росли без отцов.

...Пока трудно сказать, планировали 16 - 17-летние бобруйские ребята убийство заранее в поисках острых ощущений или конфликт возник уже на месте, но факт остается фактом: на крыше пацаны убили собутыльницу и спокойно разошлись по домам.

Работникам управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома потребовалось немало усилий, чтобы вывести троицу на чистую воду. Двум парням из неблагополучных семей родители-пьяницы усиленно "создавали" алиби: "Наш сын весь вечер был дома". И все тут.

Только одна мать была в ужасе от увиденного и сына не выгораживала - напротив, уговаривала во всем сознаться. Но и она твердила, как заведенная: "Что я могу с ним поделать?"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter